Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В 55 микрорайоне построят школу и детский сад

24 февраля 2014 года 10:18

21 февраля на заседании Градостроительного совета был рассмотрен вопрос изменений в проекте застройки 55-го микрорайона, утвержденного в 2008 году. Как рассказали архитекторы, северную часть микрорайона планируется застраиваться по периметру домами разной этажности, а центр отвести под зону отдыха. Основным элементом архитектуры станет 6-и секционный дом высотой от 10 до 17 этажей с особенным фасадом – в Обнинске аналогов ему еще нет. Разработчики надеются, что этот проект, разработанный с учетом опыта столичных архитекторов, произведет впечатление на горожан.



Кроме жилых домов, застройщик намерен обустроить микрорайон инфраструктурой – детским садом на 140 мест, школой на 1100 мест, парковочными местами, трансформаторной подстанцией, насосно-канализационной станцией и другими объектами. Ожидается, что во вновь построенных домах этой части 55-го микрорайона будут проживать 3 362 горожанина. Компания-застройщик рассчитывает реализовать проект за 3,5-4 года, включив детский сад в первую очередь строительства.



Обсудив проект, члены Градостроительного совета единогласно одобрили его, и теперь он будет представлен на публичные слушания.
Следующий вопрос, включенный в повестку дня, носил презентационный характер и касался возможностей, которые предлагают современные технологии для компактной парковки автомобилей. Проекты таких парковок представила екатеринбургская компания «Автомобильные парковочные комплексы», разработавшая самые разные варианты – от 2-х уровневых дворовых на основе гидравлических подъемников до башенных паркингов. Некоторые из этих проектов уже реализованы или находятся в стадии строительства в таких крупных городах как Екатеринбург, Челябинск, Москва и Санкт-Петербург.

Как отметил заместитель главы Администрации города по вопросам благоустройства Вячеслав Лежнин, для Обнинска проблема автопарковок также является крайне актуальной, и нуждается в срочном решении.
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 94

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:46