Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Юным талантам – награды и поддержка

28 февраля 2014 года 12:11

Объявленный в Калужской области год дополнительного образования дал неплохие результаты. Восемь школьников и два детских коллектива из региона стали в 2013-м лауреатами всероссийских конкурсов и фестивалей.

Среди победителей – двое обнинцев. Егор Видинев отличился среди юных фотолюбителей, а Антон Ковалев продемонстрировал незаурядные для старшеклассника достижения в области экологии.

Егор, который сегодня уже не школьник, а изучает дизайн в обнинском техникуме, осваивал фотографическое искусство под руководством педагога Алексея Назарова в муниципальном центре развития творчества детей и юношества «Эврика».

Постепенно пришли серьезные успехи. Сначала Видинев выиграл региональный этап всероссийского фотоконкурса в номинации «Я лечу над Россией». Затем работы Егора попали в финал конкурса «Юность России». В старшей возрастной группе его фотография «Любимое местечко» удостоилась первого места по стране в номинации «Пейзаж».

Антон Ковалев победил на всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды и стал серебряным призером национального конкурса водных проектов среди старшеклассников. В одиннадцатой школе, где он учится, экологическое направление традиционно сильно. Под руководством Марины Рассказовой, доцента кафедры биологии Института атомной энергетики, ребята проводят разнообразные исследования, в том числе мониторинг леса за 51-м микрорайоном Обнинска.

В минувшем году Ковалев вместе с товарищами и своим педагогом совершил экспедицию на катамаранах. Итогом стала удостоенная высокой награды работа о животных и растениях подводного мира.

Антону, Егору и еще семерым юным обнинцам присуждены премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Лауреатов премий чествовали 7 февраля в областном центре дополнительного образования имени Юрия Гагарина в Калуге.

Сегодня трудно себе представить воспитание ребенка без системы дополнительного образования. В нее входят всевозможные кружки и секции, спортивные и музыкальные школы, культурные проекты, экологические акции, профильные лагеря и площадки, выставки детских работ, клубы по месту жительства.

В 2013 году государственная система внешкольного образования отмечала юбилей: ровно 95 лет назад в Москве открылась Станция юных любителей природы, ставшая первым подобным детским учреждением в стране.

Калужская область, объявив в связи с этой памятной датой год дополнительного образования, не ограничилась формальными торжествами, а запустила немало новых проектов – «Танцующая школа», «Школьный спутник», «Шаг в профессию», «Школьная лига интеллектуальных игр», «Когда оживает история» и другие.

В Обнинске под эгидой центра «Эврика» работает более 200 детских кружков и клубов. Как рассказывает его директор Марина Хоменко, сегодня в системе дополнительного образования в городе занимается около четырех тысяч школьников. И успехи – налицо.

Постоянно оказываются в числе победителей и призеров на региональных и российских соревнованиях спортсмены клуба «Атлант». Выигрывают турниры юные шахматисты. Неизменно высокими результатами отличаются судо- и авиамоделисты. А недавно лауреатами областного космического фестиваля стали начинающие ракетостроители – да-да, есть в Обнинске и такие!

Хорошо известны за пределами города школа-студия дизайна под руководством Андрея Романова и школа изобразительных искусств, которую возглавляет художник Владимир Денисов. Вполне авторитетно выступают на научных конференциях юные обнинские астрономы – еще в советские времена для этого кружка сделали специальный проект здания и приобрели неплохой телескоп.

Подводя итоги года в Калужской области, региональный министр образования и науки Александр Аникеев отметил, что 2013-й был богат интересными событиями, масштабным конкурсным движением, значительными успехами, которых дети добивались на всероссийском уровне. Юбилейная акция завершилась, но государственная поддержка талантливой молодежи продолжается. А значит – впереди у школьников новые проекты, новые экспедиции, новые победы.

Яна Петрова,
газета «События»

Рейтинг новости: 64

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 02:52