Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Протва должна стать чище

03 марта 2014 года 15:23

Прекратить сбросы неочищенных сточных вод на рельеф местности и в реку Протву потребовал Калужский межрайонный природоохранный прокурор

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой, в связи с обращениями граждан по вопросам несанкционированных сбросов канализационных стоков, проведена проверка, с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Калужской области.

Установлено, что на основании договора аренды коммуникационных сетей ООО «Гелиос» является арендатором самотечного и напорного канализационного коллектора (именуемый далее КНС), находящегося в деревне Кривское Боровского района.

Согласно указанному договору, предприятие обязуется содержать объекты аренды в полном исправном и надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии, нести расходы, связанные с этим.

Однако, в нарушение статей 1, 3, 39, 60 Водного кодекса РФ, статей 34, 39 ФЗ «Об охране окружающей среды», статьи 42 Земельного кодекса РФ, ООО «Гелиос» допускаются сбросы неочищенных сточных вод на рельеф местности и далее в реку Протву.

Результатами микробиологических исследований, произведенных аккредитованным исследовательским центром «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» подтверждается факт сброса неочищенных сточных вод на рельеф и далее в реку Протву. Отобранные образцы воды не соответствуют требованиям санитарных правил.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений, Калужский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении предприятия обеспечить эффективную и бесперебойную работу канализационной насосной станции.
 

Прокуратура Калужской области

Рейтинг новости: 51

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 06:45