Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые кадры для детских садов

04 марта 2014 года 14:22

Проблема с педагогическими кадрами детских образовательных организаций актуальна и в нашем городе. Свою помощь в решении этой проблемы предложил Среднерусский гуманитарно-технологический институт (НОУ СУГТИ) — старейшее негосударственное образовательное учреждение города Обнинска.

Проректор по учебной работе, кандидат филологических наук Екатерина Колесникова, в данный момент исполняющая обязанности ректора, охотно поделилась новаторской работой института.

До недавнего времени НОУ СУГТИ осуществлял обучение по направлениям «Юриспруденция», «Психология», «Экономика». В начале 2012 года возникла идея реализации программы психолого-педагогического образования, был объявлен набор в группу. Однако желающих не нашлось. Пришлось разработать программу психолого – педагогического обеспечения современного дошкольного образования, основу которой составил учебный план бакалавриата «Психолого-педагогического образование. Профиль: дошкольное образование». Из плана изъяли дисциплины общенаучного и гуманитарного цикла, оставив дисциплины профессионального цикла. При этом успешно решались проблемы в осуществлении перехода от Федеральных государственных требований (ФГТ) к Федеральным государственным стандартам (ФГТ) для реализации современного подхода к обучению слушателей.

Программа профессиональной переподготовки рассчитана на один учебный год (580 часов). Основное требования к слушателям - образование не ниже среднего специального. С февраля 2013 года по февраль 2014 года переподготовку прошли 9 человек. В основном, это сотрудники детских садов с опытом работы. Некоторые из них обучались, находясь в декретном отпуске. Слушатели получили диплом о профессиональной переподготовке и уже работают воспитателями в детских садах города. Екатерина Колесникова отметила отличное качество дипломных работ. Исследования слушателей проводились на базе детских садов, и имеют неоспоримую прикладную ценность.

С декабря 2013 года на базе института начала обучение еще одна группа слушателей в составе семи человек. Стоит отметить, что некоторые слушатели приезжают из других городов области.

На данный момент имеются пожелания от слушателей по реализации программы логопедической подготовки.


Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 03:26