Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Нововведения в правила сдачи ЕГЭ

05 марта 2014 года 12:53

Руководитель Управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала о работе, которая проводится сейчас в рамках подготовки к проведению государственной аттестации учащихся, а также о нововведениях этого года.

Как отметила Татьяна Валерьевна, количество пунктов сдачи ЕГЭ оптимизировано до 3-х (в прошлом году их было 5), и расположатся они в школах №5, №7 и №11. Сейчас здесь идут подготовительные работы, в том числе формируются стенды с нормативно-правовой информацией и решается вопрос монтажа видеокамер.

Видеонаблюдение за процессом экзамена устанавливается впервые, и педагоги намерены предварительно подготовить детей к этому нововведению в правила сдачи ЕГЭ.

«Психологи учебно-методического центра станут больше работать над повышением стрессоустойчивости детей. Если в прошлом году для старшеклассников проводились лекции, то сейчас этого может быть недостаточно. Мы намерены организовать для школьников специальные тренинги, методика которых уже разрабатывается в учебно-методическом центре», - рассказала Татьяна Волнистова.

Она также отметила, что подготовка к сдаче ЕГЭ ведется не только с выпускниками, но и с учащимися 9-х классов. Девятиклассники в этом году впервые будут сдавать русский язык, математику и при желании - предметы по своему выбору в формате, максимально приближенном к ЕГЭ.

Есть и другое нововведение, касающееся школьников, получающих начальное профильное образование (НПО) и среднее профильное образование (СПО). Раньше для допуска к ЕГЭ этим ученикам было достаточно регистрации в базе данных Управления общего образования и справки, подтверждающей, что они прослушали курс, а в этом году такая справка предоставляется учащимся в школу, где будет организована аттестация. То есть, получение аттестата за курс средней школы теперь является обязательным условием для сдачи ЕГЭ.

«Это довольно серьезная нагрузка на школы, но я уверена, что мы справимся», - считает Татьяна Волнистова.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 72

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 21:50