Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Приближается юбилей Первой в мире АЭС

24 марта 2014 года 15:22

20 марта в сервисном центре ФЭИ в Доме ученых состоялось расширенное заседание Обнинского отделения Ядерного общества России.

Основной темой встречи в Обнинске было внесение коррективов и уточнений в проект программы празднования юбилея Первой в мире АЭС, которое пройдет с 25 по 27 июня этого года. Планируется, что в эти дни при поддержке государственной корпорации «Росатом» на родине атомной энергетики состоится международная конференция «АЭС: вчера, сегодня, завтра», на которой выступит директор «Росатома» Сергей Кириенко и другие почетные гости. Также в Обнинске пройдут технические туры, встречи ветеранов атомной промышленности и круглые столы по различной тематике.

Перед началом обсуждения программы празднования 60-летия Первой в мире АЭС исполнительный вице-президент ЯОР Сергей Кушнарев сообщил о том, что 17 апреля Ядерному обществу России исполняется 25 лет. В этот день в Курчатовском центре культуры Москве пройдет конференция «Атомная наука для общества». Накануне этих событий Сергей Викторович поздравил с днем рождения старейшего члена ЯОР, Советника дирекции ГНЦ РФ - ФЭИ Льва Кочеткова, и вручил ему благодарственное письмо.

Лев Алексеевич Кочетков впервые приехал в Лабораторию В (ныне ГНЦ РФ-ФЭИ) в 1951 году на учебную практику. Начал свою трудовую деятельность в лаборатории Михаила Егоровича Минашина по направлению тепловых реакторов, проводил расчёты реактора АМ для Первой АЭС. Он участвовал в разработках реакторов Белоярской АЭС, транспортабельной АЭС ТЭС-3, судовых установок, Билибинской АЭС. Принимал участие в пусках Сибирской АЭС (Томск-7), двух блоков Белоярской АЭС, АЭС ТЭС-3, АЭС в Чехословакии А-1. С 1969 года Лев Алексеевич начал работать и по направлению реакторов на быстрых нейтронах (быстрых ректоров). В первую очередь он участвовал в разработке и пуске опытно-промышленного реактора БН-350 в г. Шевченко (ныне Актау), в Казахстане. Затем были проекты более мощных реакторных установок БН-600, БН-800, БН-1600, из которых пока реализован только проект БН-600.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 05:00