Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Перевозчиков просят ускорить получение российских прав водителями-мигрантами

26 марта 2014 года 09:40

24 марта на планерке главы Администрации города был рассмотрен вопрос о работе транспортных компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. В соответствии с требованиями законодательства с 9 мая этого года все водители маршрутных такси должны иметь права российского образца, но, как рассказал заместитель главы Администрации города по экономическим вопросам Юрий Твердохлеб, к настоящему моменту доля таких водителей в городе составляет около 60%.

«Всего на городских маршрутах работает 290 водителей, и 111 из них не имеют прав российского образца. Сейчас мы активно обсуждаем этот вопрос с перевозчиками», - констатировал Юрий Твердохлеб.

По приведенной статистике, на маршрутах №№ 2, 4, 5, 13, 6 и 21 количество водителей без российских прав составляет от 50 до 70%, а наибольшее число таких водителей работают на маршрутах №6 и №21. В свое оправдание руководители компаний-перевозчиков ссылаются на недоработки в законодательстве в части отсутствия возможности коллективной пересдачи на российские права, однако каждый водитель может обменять свои зарубежные права на российские в индивидуальном порядке.

Обсуждая этот вопрос, глава Администрации города Александр Авдеев отметил, что в конце мая этого года будет проведен конкурс на организацию перевозок, но новые транспортные компании смогут выйти на линии только в июне, поэтому сейчас необходимо держать вопрос на контроле. Он поручил сотрудникам направить компаниям-перевозчикам письмо, в котором Администрация города выражает беспокойство текущим состоянием дел и просит гарантировать обеспечение перевозок горожан после 9 мая этого года.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 117

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 01:25