Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинскими учеными разработан экзоскелет, который способен увеличить физические возможности человека

04 апреля 2014 года 11:03

Аппаратный комплекс, разработанный российскими учеными, намерены использовать для ликвидации последствий в ходе наводнений, при разборе завалов, а также в случае реабилитации пациентов, которые перенесли серьезные травмы.

Разработкой данного экзоскелета занимались ученые Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ (Обнинск). Они сумели создать аппаратный комплекс, способный увеличить физические возможности человека. Его будут использовать в случае разбора завалов, в процессе ликвидации последствий наводнений. Также он может оказаться очень полезным для реабилитации пациентов, которые перенесли травмы. Подобная информация стала доступна общественности благодаря Леониду Питыку и информационному телеграфному агентству ИТАР-ТАСС.

Экзоскелет, как и каждый аппарат, имеет свой принцип работы, суть которого заключается в увеличении как скорости, так и силы работы мышц человека в результате использования различных приводов.

Господин Питык заявил, что на территории России это первый действующий экзоскелет. По сравнению с зарубежными аналогами, он менее дорогой. Подобная модель предусматривает приблизительно 30 кг дополнительной нагрузки на руки. Кстати, это не максимальный уровень показателя.

Преимущество экзоскелета заключается в следующем. Поскольку, в качестве источника энергии для его приводов используется пневматика, речь идет о сжатом воздухе, сложноcти с электроникой не возникают. Подобный экзоскелет, исходя из его характеристик, устойчив к холоду и воде.

Господин Питык проинформировал о том, что такие разработки экзоскелетов выполняют по всему миру, но в большинстве случаев это дорогостоящие бронированные аппараты, использующиеся в военной отрасли. Что касается разработки экзоскелета российскими учеными, его создали для гражданских целей.

С 02 апреля по 4 апреля в Томске проходит форум U-NOVUS, где на выставке молодых ученых и представлен вышеописанный экзоскелет. Для желающих приобрести аппаратный комплекс господин Питык назвал его себестоимость, приблизительно 5 тысяч рублей.

По публикации www.eurosmi.ru
Автор: Т. Сокот

 

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 06:40