Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Митрополит провел открытый урок в «Державе»

08 апреля 2014 года 11:12

Лицей «Держава» стал первым в регионе образовательным учреждением, которое посетил митрополит Калужский и Боровский Климент для участия в открытом уроке по истории, интегрированном с Основами провославной культуры. Встреча представителей духовенства с коллективом лицея состоялась 7 апреля и была приурочена к церковному празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Во время открытого урока митрополит Калужский и Боровский Климент дал детям пояснения по теме крещения Руси, а также ответил на вопросы учеников.

«Любите то, что вы изучаете, если хотите иметь успех», - посоветовал он детям, одобрив методику преподавания и тот большой интерес, который проявили лицеисты к истории России и православия.

В качестве почетных гостей на уроке также присутствовали заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, руководитель Управления образования Татьяна Волнистова, представители попечительского совета лицея и священнослужители.

Как рассказала Татьяна Волнистова, лицей «Держава» в течение долгого времени являлся региональной экспериментальной площадкой по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики и по духовно-нравственному воспитанию. «Сейчас полномочия по проведению экспериментов в том или ином образовательном учреждении переведены на уровень федерации, однако наработки, которые существуют в «Державе», достойны трансляции на регион, и лицей успешно передает свой опыт другим педагогам», - отметила Татьяна Валерьевна.

«Сегодня мы были свидетелями живого общения детей с носителями веры и духовно-нравственных основ. Я думаю, что этот урок запомнится лицеистам надолго», - добавила руководитель Управления общего образования.

Татьяна Волнистова особенно подчеркнула, такой школьный предмет как «Основы религиозной культуры и светской этики» подразумевает знакомство учащихся не только с православием, но и с другими религиями, а также с культурой всех народов мира.

К визиту митрополита готовились как педагоги и ученики, так и родители лицеистов, для которых в актовом зале «Державы» была организована культурно-просветительская встреча по обсуждению вопросов культурно-нравственной тематики.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:52