Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Масштабная работа по подготовке к юбилею атомной энергетики набирает обороты

09 апреля 2014 года 11:10

Во время пресс-конференции 8 апреля глава Администрации города Александр Авдеев рассказал журналистам о подготовке к празднованию 60-летнего юбилея первой в мире АЭС, ставшей родоначальницей Обнинска.

«Это хороший момент, чтобы представить город коллегам, партнерам и гостям с его лучших сторон. Я надеюсь, что это сыграет позитивную роль в работе наших крупных научных предприятий», - сказал глава Администрации, подчеркивая значимость предстоящего события.

Для подготовки к проведению праздника создано несколько рабочих групп – на уровне ГК «Ростатом», Калужской области и Обнинска, и все они решают разные задачи. В рамках «Ростама» «Ядерное общество России» берет на себя реализацию мероприятий по освещению события в рамках отрасли, областная группа ставит своей целью популяризацию истории и возможностей нашего региона, а усилия городской группы сосредоточены на благоустройстве и культурной программе.

Как рассказал глава Администрации города, особое внимание будет уделено имиджу микрорайона Старый город, - здесь будут отремонтированы не только дороги, но и фасады и цоколи части зданий. Администрация города также намерена привлечь к сотрудничеству граффитчиков, предложив им оставить свои рисунки на научную тему на заборах, что позволит выглядеть наряднее промышленной окраине.

Все работы будут проведены в короткие сроки 2,5 месяца, а сам праздник займет три дня. Праздничная программа пока что находится в стадии формирования, но уже известно, что мероприятия будут проходить на многих площадках – в ГДК, в Доме ученых, на городской площади, в ЦИПК и других местах.

Особый акцент в этом году Администрация города намерена сделать на ремонте дорог, - на эти цели выделено 100 миллионов рублей бюджетных средств, что вдвое больше прошлогодней суммы. Средства, выделяемые ТОСам, также возросли до 18 миллионов рублей, что позволит продолжить благоустройство дворов.

Список участков дорог, подлежащих ремонту, уже составлен, и в него включено большинство имеющихся в городе проблемных участков. В соответствии с требованиями законодательства выбор подрядчиков будет проходить в рамках муниципальных конкурсов.

Кроме того, к решению проблемы благоустройства Администрации города удалось привлечь около тридцати предпринимателей, с которыми заключены договора на поддержание чистоты на территориях, прилегающих к их предприятиям или торговым точкам. Регулярная уборка здесь будет проводиться дворниками, нанятыми предпринимателями, неравнодушными к облику родного города.

По наблюдениям главы Администрации города, в целом Обнинск в эту весну выглядит намного более чистым, чем в прошлые годы. Особенно это заметно по парку в Старом городе и территории возле мемориального комплекса «Вечный огонь», где был установлен пункт охраны общественного порядка.

Для обеспечения чистоты на городских улицах для МПКХ была закуплена новая уборочная техника, а к работам по уборке привлечена сторонняя клининговая компания, которая продолжит свою деятельность и в летний период.

«Надеюсь, что результат будет заметен», - поделился своими мыслями с журналистами Александр Авдеев. Он также призвал жителей принять участие в субботниках на своих территориях, чтобы совместными усилиями привести в порядок весь город.

Многие жители по-прежнему жалуются на большое количество машин во дворах, зачастую припаркованных на газонах, и для решения этой проблемы проводятся рейды с прибором «Паркон». Нарушителям правил благоустройства грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, так как их действия квалифицируются как административное правонарушение.

Сейчас «Паркон» работает в двух режимах, и кроме нарушения автомобилистами правил благоустройства автоматически фиксирует также номера автомобилей, водители которых не соблюдают ПДД, паркуясь в запрещенных дорожными знаками местах. Такие автовладельцы теперь тоже будут получать штрафные квитанции.

««Паркон» проедется по всем проблемным местам», - предупредил автомобилистов глава Администрации города. Он также добавил, что жители могут отправлять свои заявки о выезде комиссии с «Парконом» в Администрацию города по электронной почте или через сайт.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 15:28