Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

21 апреля 2014 года 15:16

 С 1 июня 2014 года вступает в силу действие частей 1-5 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с этим, розничная торговля табачной продукцией и табачными изделиями будет осуществляться только в стационарных условиях - магазинах, павильонах. При этом под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Запрещается торговля на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов. Запрещается также розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера чёрного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

Также с 1 июня 2014 года запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных и бытовых услуг.

Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, в том числе руководителей предприятий торговли и сферы услуг, на необходимость приведения своей деятельности, в части розничной торговли табачной продукцией, в соответствие с действующим законодательством.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечёт наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на должностных лиц - от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

Управление потребительского рынка, транспорта и связи Администрации города

 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 03:53