Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Награждены победители городского конкурса «Семья года»

19 мая 2014 года 16:50

Торжественная церемония награждения финалистов городского этапа конкурса «Семья года 2014» прошло 17 мая в городском Дворце культуры.

Горожан-лауреатов поздравила с победой и праздником День семьи заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова. В своем выступлении Татьяна Сергеевна отметила, что конкурс «Семья года» пользуется популярностью среди обнинцев. Победителей выбирают по многим номинациям, но среди них Татьяна Попова особенно выделила номинацию «Самая читающая семья».
«Эту номинацию я не встречала на аналогичных конкурсах в других городах. Радостно, что наши семьи много читают, а библиотеки помогают им стать участниками конкурса», - сказала она.

Среди лауреатов конкурса в номинации «Самая читающая семья» есть семья Комиссаровых-Плехановых.
«Активно читать мы начали, когда Егору было 3,5 года и ему подарили Большую энциклопедию. В 4,5 года он научился читать самостоятельно, а теперь очень много читает и везде ходит с книгами. Любимый жанр Егора - фантастика и история, в том числе легенды и мифы разных стран», - рассказала Светлана Комиссарова, мама 11-летнего лицеиста «Державы» Егора. По ее наблюдениям, чтение помогает Егору в учебе. Благодаря информации, почерпнутой из книг, он легко пишет сочинения, часто побеждает в конкурсах и хорошо учится.

Также победителями конкурса в этой номинации стали Алексей и Елена Голуб и Артур и Алина Мироевские.
В число лауреатов конкурса в номинации «Трудовая династия» вошла семья Светлаковых, 4 поколения которой трудятся в системе образования.
«Наша династия берет свое подтвержденное начало примерно с 1890 года. У нас есть рукописный учебник моего прапрадедушки, который был учителем церковно-приходской школы. Мои прадедушка был директор школы, а прабабушка работала учителем истории, как и мой дедушка. Мой папа - директор школы, а я преподаю в учебном центре подводников», - рассказал историю династии Дмитрий Светлаков. Он также добавил, что его жена Ольга трудится учителем в школе №1, а ее родители работают в системе образования.

Кроме семьи Светлаковых, в номинации «Трудовая династия» победителями были определены также семья Корчагиных и семья Шатуновых.
Семья Корчагиных более 30 лет работает на одном предприятии, и Мария Николаевна Корчагина – тестовод-дрожжевод хлебокомбината №1, имеет особые достижения в труде. За свой добросовестный труд она занесена на доску почета,

имеет благодарственные письма и грамоты, а также является участницей областного профессионального конкурса.
Трудовой стаж династии Шатуновых в ОАО ОНПП «Технология» составляет без малого 70 лет. Владимир Анатольевич Шатунов является не только хорошим специалистом, но и активным спортсменом. Так, в 2012 году в городе Москве на корпоративных соревнованиях Госкорпорации «Российские технологии» по бадминтону он был отмечен призом за красивую игру.

Немало теплых слов было сказано в адрес Алексея и Маргариты Морозовых («Спортивная семья»), Антона и Юлии Евплановых («Молодая семья»), Бориса и Натальи Брик («Многодетная семья»), Владимира и Натальи Карендович («Приемная семья»), Евгения и Лидии Шестопаловых («Творческая семья»), а также Владимира Аврамовича Лещук и Галины Дмитриевны Черкас, проживших вместе уже 60 лет («Золото Победы») и других лауреатов.
Молодая семья Евплановых настроена на долгую счастливую совместную жизнь. Они пишут о себе такими словами: «самое ценное в нашей семье – это время проведенное вместе. Совместные прогулки, поездки по интересным местам, совместные игры – главное вместе. Жаль, что в современном мире таких моментов не очень много, но тем они и ценнее».  

 

В гармоничной семье воспитание детей приносит радость родителям. Так, в многодетной семье Брик воспитывается уже 6 детей и скоро ожидается появление 7-го ребенка. В счастливых семьях не делят детей на своих и чужих. Пример такого отношения к детям - лауреаты конкурса в номинации «Приемная семья»- Владимир Макарович и Наталья Валентиновна Кандерович, которые взяли под свою опеку девочку Татьяну (2003 года рождения). Отношения между Натальей Валентиновной и девочкой строятся на доверии, поэтому девочка растет самостоятельной и послушной. Очень много времени уделяется учебе, Таня любит рисовать, гулять, играть, в свободное время занимается танцами.

Есть среди лауреатов конкурса и творческие семьи. Семья Гузеевых-Кругляковых была выдвинута на конкурс коллективом ГДК, так как четверо из пяти членов семьи работают и занимаются в кружках Дворца культуры, участвуют во всех культурных мероприятиях города. Хотя трудовой стаж в нашем городе у Екатерины Владимировны невелик, но её уже знает обнинский зритель, все выступления принимаются тепло. А сыновья Гузеевых-Кругляковых в составе ансамбля народной музыки «Играй, рожок!» приняли участие в концертных номерах при подведении итогов конкурса «Семья года».
Семья Евгения и Лидии Шестопаловых также стала лауреатом в номинации «Творческая семья». Эту пару, прожившую в браке 55 лет, объединяет общее увлечение танцами.

Лауреатом в номинации «За верность детству» стала семья Осиповой Галины Леонидовны - педагога-организатора школы №6, руководителя патриотического воспитания «Поиск» и школьного музея боевой и воинской славы «Безымянная высота». Всё своё сердце и опыт она отдает детям, ее любят и уважают в коллективе, а школьники часто называют «мамой».

Семья Алексея и Маргариты Морозовых была выдвинута на конкурс ДЮСШ «Квант». В нашем городе имя Алексея Славиевича Морозова, преподавателя отделения футбола, известно хорошо. Морозовы – это не просто спортивная семья по увлечению, а спортивная семья по определению. Трудно переоценить вклад Алексея Славиевича в развитие футбола города Обнинска, т.к. это и множественные победы команды, переход из лиги «Б» турнира ЛФК в лигу «А», воспитание ведущих спортсменов города.

В ходе торжественной церемонии все лауреаты были награждены дипломами конкурса, ценными призами и подарками, предоставленными генеральным спонсором праздника - компании "Обнинскоргсинтез".
В рамках торжественной церемонии была также проведена благотворительная акция «Каждая крошка в ладошку», в ходе которой многодетным семьям Царенок и Синицыных были вручены подарки от ОАО «Хлебокомбинат» и сертификаты медицинских клиник «Дентекс» и «Центр реабилитации».

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 58

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 06:24