Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Общественная палата одобрила пропаганду здорового образа жизни в Обнинске

25 июня 2014 года 10:53

24 июня в Доме ученых прошло пленарное заседание Общественной палаты Калужской области, посвященное изучению опыта Обнинска в реализации муниципальных программ «Обнинск – здоровый город» и «Женское здоровье».

С презентацией программы «Обнинск – здоровый город» выступил член Общественной палаты Калужской области руководитель клиники «Центр реабилитации» врач Зиновий Гуров. В своем докладе он отметил, что программа зародилась 6 лет назад по инициативе горожан, а затем была поддержана Администрацией города и городским Собранием. В рамках программы реализуются мероприятия как пропагандистского характера, направленные на профилактику наиболее распространенных заболеваний, так и поддержка инициатив, способствующих развитию массовой физкультуры. Эти меры вместе с другими социальными программами в конечном итоге дали положительный эффект: в последние два года рождаемость в городе стала превышать смертность. По решению городской власти действие программы продлено до 2016 года.

 

Программа «Женское здоровье», суть которой заключается в скриниговом обследовании жительниц Обнинска и региона на предмет выявления новообразований в молочных железах, была представлена ее координатором Екатериной Баштой. По словам Екатерины Николаевны, обнинчанки стали более активными участницами программы, чем жительницы других городов, и в этом есть заслуга Администрации города. Итоги программы таковы: из 6624 обследованных женщин у 37 была выявлена онкология, в 96% случаев находящаяся на ранней стадии и поддающаяся излечению.
«В Обнинске сформирована культура здорового образа жизни, и ее нужно поддерживать», - высказал свое мнение главный врач КБ №8 Владимир Петров, и с ним согласились другие медики, а также члены Общественной палаты.

«Опыт Обнинска является положительным, и его следует транслировать на другие регионы области, причем не только в сфере здравоохранения», - отметил в своем выступлении главный врач Калужской областной клинической больницы Сергей Киричук.

На заседании также говорилось о перспективах развития обнинского здравоохранения. В частности, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Андрей Каприн рассказал о планах по организации бесплатного приема горожан специалистами этого медучреждения на базе МРНЦ.

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова отметила, что Обнинск готов не только делиться опытом, но и принимать у себя женщин, желающих стать участницами программы «Женское здоровье». По словам Татьяны Поповой в Обнинске планируется реализовать также программы «Мужское здоровье» и «Детское здоровье».

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 08:08