Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ЕГЭ: по стараниям и результат

03 июля 2014 года 11:58

Все 645 обнинских выпускников в минувшем учебном году были допущены к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена. Большинство выбрало гуманитарные предметы, и в городском образовательном ведомстве уже прикидывают, как привить нынешним школьникам свойственный их предшественникам интерес к естественным наукам.

Единый государственный экзамен в городе проходил по 12 общеобразовательным предметам. Кроме школьников, в итоговой аттестации участвовали еще 76 человек – учащиеся и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет.
По состоянию здоровья итоговую аттестацию проходили в форме государственного выпускного экзамена 13 человек по математике и 12 – по русскому языку.

Первая хорошая новость – удалений и нарушений на ЕГЭ не зафиксировано. Есть и новости, относящиеся к процедуре сдаче экзамена.
Основным изменением начальник городского управления общего образования Татьяна Волнистова назвала оснащение пунктов сдачи ЕГЭ системами видеонаблюдения.

В Обнинске пункты проведения экзамена размещались в пятой, седьмой и одиннадцатой школах. Камеры там установили еще в апреле. В первых двух учебных заведениях трансляция осуществлялась в региональный центр обмена информацией Калужской области. Видеозапись велась на флэш-накопитель, а каждые 10 секунд в режиме реального времени делались принтскрины экрана. А в школе № 11, где находится один из самых крупных пунктов сдачи ЕГЭ в регионе (было задействовано 26 аудиторий), видеокамеры будут работать еще и в июле, во время второй волны сдачи экзамена.
В каждой аудитории было установлено по две видеокамеры, которые направлялись непосредственно на учащихся. Практически никаких мертвых зон, у всех записей – хорошее разрешение. Если кто-то и списывал, это было сразу заметно.

По словам Татьяны Валерьевны, с одной стороны, видеонаблюдение – это система контроля. А с другой – оно хорошо дисциплинирует учащихся и в то же время защищает их, если возникают спорные моменты.

Первый экзамен в форме ЕГЭ по литературе на базе школы № 5 проводился 26 мая. Начиная с этого дня и по 19 июня (последний резервный день) включительно камеры работали в постоянном режиме. Ни одного сбоя система видеонаблюдения не дала.

Еще одна особенность экзаменов в этом году касалась мер безопасности. Каждый пункт проведения ЕГЭ был оборудован металлодетекторами, в частности рамкой и ручными металлоискателями. Эта система также сработала довольно успешно.

Что же касается результатов сдачи экзамена, то по обязательным предметам, а это русский язык и математика, они таковы. По сравнению с прошлым учебным годом средний балл по городу (среди выпускников муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и негосударственных образовательных учреждений) по русскому языку практически не изменился и составил 72,6 (в прошлом году было 72,8), а по математике вырос на 1,2 балла – 54,7 против 53,5.

По русскому языку все выпускники преодолели пороговое значение, а самый низкий балл зафиксирован всего у одного ученика. По математике же до порога не дотянули двое, однако в резервный день эти выпускники повторно сдали экзамен и улучшили свой результат.
Кроме обязательных предметов, учащиеся одиннадцатых (двенадцатых) классов сдавали экзамены и по выбранным дисциплинам. Наиболее востребованными, как и в 2013 году, оказались обществознание (его выбрали 52,8 % выпускников), физика (23,4 %), английский язык (18,8%), биология (15,5%).

При этом небольшое снижение среднего балла по городу отмечается практически по всем предметам, которые ученики сдавали по выбору. Цифры говорят сами за себя: история 57,5 (66,1); информатика и ИКТ – 66,5 (71,9); английский язык – 66,4 (81,2); химия – 76,4 (82,9); физика – 55,5 (61,5); обществознание – 61,8 (65,5); география – 62,2 (63,8); литература – 64,6 (77,2); биология – 67,4 (67,7).
По мнению Татьяны Волнистовой, такие показатели – повод провести тщательный анализ. Когда все контрольно-измерительные материалы перейдут в открытый доступ, их предстоит внимательно рассмотреть и проработать.
Сами выпускники отмечают, что КИМы в этом году были несколько сложнее прежних, и некоторые школьники оказались просто не готовы их выполнить. Татьяна Валерьевна уверена, что в связи с этим и учителям необходимо по-новому взглянуть на процесс преподавания в школе и, может быть, пересмотреть формы работы с информацией.
Не секрет, что сегодня о качестве отечественного образования многие судят именно по результатам ЕГЭ. Поэтому снижение средних баллов, как и их минимального порога, огорчает. Но, с другой стороны, количество призеров различных олимпиад и творческих конкурсов у нас ведь меньше не становится. Отсюда вывод: результаты проведения единого государственного экзамена, несомненно, нуждаются в комплексной оценке.
И все же обнинским выпускникам есть чем гордиться. Наивысший балл по экзамену набрали 18 учащихся. Девять из них отличились по русскому языку: пятеро в Обнинской гимназии, двое в школе № 13, по одному человеку – в школе № 11 и Общеобразовательной свободной школе. Восемь выпускников добились максимального результата по химии: по три человека в лицее «Держава» и ФТШ, по одному – в гимназии и одиннадцатой школе. А один выпускник четвертой школы преуспел в географии.

При этом становится очевидным гуманитарный уклон выпускников общеобразовательных учреждений. В этом году из 645 выпускников 404 выбрали для сдачи обществознание, 160 – историю, 27 – литературу. Увеличилось и количество сдающих английский язык. Кстати, ЕГЭ по этому предмету в минувшем учебном году коснулось интересное новшество. Обязательной частью экзамена стало аудирование – восприятие текста на слух. По этому поводу в государственную экзаменационную комиссию было подано шесть апелляций, которые были удовлетворены.
По мнению начальника городского управления общего образования, Обнинск как наукоград очень нуждается в молодых ученых, поэтому сегодня важно возрождать интерес учащихся к естественнонаучным дисциплинам.

Результаты единого государственного экзамена по-прежнему играют определяющую роль при поступлении в вузы. Большинство юных обнинцев делает выбор в пользу московских институтов.

Аттестаты вчерашним школьникам уже вручены, выпускные вечера прошли без особых происшествий, впереди – новый этап в жизни. И, конечно, очень хочется, чтобы, получив заветные «корочки» уже о высшем образовании, молодые специалисты вернулись в родной город.


Кира Андреянова

Рейтинг новости: 88

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 06:14