Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Международный фестиваль «Архстояние»

21 июля 2014 года 12:50

С 25 по 27 июля в Калужской области состоится традиционный фестиваль ландшафтной архитектуры "Архстояние". В этом году международный фестиваль раскроет понятие архитектуры «здесь и сейчас».

Этим летом в Никола-Ленивце пройдет девятый по счету международный фестиваль «Архстояние». Художники и архитекторы создадут новые арт-объекты, в которых раскроют тему этого года: «Здесь и сейчас».

25-27 июля в Никола-Ленивце пройдет фестиваль «Архстояние», который предлагает новый подход к развитию территории и реализует идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик. На фестивале создаются беспрецедентные объекты искусства и архитектуры. Художники наполняют их разными смыслами благодаря музыке и танцу, свету и визуальным эффектам.

В этом году участники фестиваля продолжат экспериментировать и синтезируют лэнд-арт с другими формами искусства. Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновили художников на трансформацию своих произведений в знаки времени – они соединят прошлое с настоящим, основательность с эфемерностью. Все объекты, которые будут представлены на «Архстоянии» в 2014, рассчитаны на короткий жизненный цикл и выражают понятие архитектуры «здесь и сейчас».

Ричард Кастелли/Richard Castelli (Франция), куратор основной программы фестиваля «Архстояние» 2014: «В общественном сознании по очевидным причинам архитектура обычно ассоциируется с понятием пространства, тем не менее ее не следует лишать временного измерения. Прежде всего, потому что архитектурное творение никогда не является чем-то застывшим, потому что оно разрушается, изменяет свое предназначение, но также и потому что восприятие архитектурных объектов изменяется, так как изменяется общество, которое существует вокруг него. Природа «Архстояния», которое является одновременно и архитектурным событием, и краткосрочным фестивалем - хорошее основание для того, чтобы наблюдать временную составляющую архитектуры».

В рамках концепции этого года «Архстояние» представит новый объект – бельведер «Ленивый зиккурат» проектной группы «Поле-дизайн». Объект будет установлен в ландшафтном парке «Версаль» и завершит систему высотных бельведеров вместе с ранее возведенными «Ротондой» Александра Бродского («Архстояние» 2009 года) и «Аркой» Бориса Бернаскони («Архстояние» 2012 года). «Ленивый зиккурат» представляет собой башню, сложенную из бревен, и отсылает к забытым технологиям деревянного зодчества, веками культивировавшимся в России. Сбор средств на строительство бельведера проходит на Planeta.ru. Поддержать проект и подарить бревно «Ленивому Зиккурату» может каждый.

Работы авторов из Германии, Франции, Японии и России раскроют тему в интерактивных инсталляциях. Подвижные «Ленивецкие часы» Марка Форманека / Mark Formanek представят время как обычную конструкцию; художница Сашико Абе/ Sachiko Abe в рамках перформанса «Ножницы и бумага» за несколько часов создаст причудливые конструкции из белоснежной паутины, а интерактивная «Купель» Александра Алефа Вайсмана расширит грани объективной реальности.

Туристско-информационный центр «Калужский край»

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 13:12