Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

День физкультурника: главное – это здоровье!

11 августа 2014 года 14:47

 9 августа по всей России прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Этот старейший спортивный праздник был учреждён 16 августа 1939 года и отмечается ежегодно, во вторую субботу августа.

Традиция проведения этого праздника в Обнинске была возобновлена в 2011 году, благодаря совместным усилиям Администрации города, спортивной школы «Квант», «Обнинского молодёжного центра», спортивно-оздоровительного центра «Окридж Фитнес», а также активного участия обнинцев.

Сегодня День физкультурника – общегородской праздник, который развивается, способствует популяризации физической культуры и спорта, здоровому образу жизни, укреплению здоровья обнинцев. Каждый год количество его участников увеличивается, и в этом году их было уже более 500 человек.

Праздник открыл благотворительный легкоатлетический пробег «Беги ради детей». Во время забега фонд «Начало» проводил сбор средств для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участники забега преодолели дистанцию в 2300 м от Дома учёных до стадиона «Труд», где состоялся городской спортивный праздник.

 

 

В церемонии открытия праздника приняли участие депутат Законодательного Собрания Калужской области, Главный конструктор научно-производственного предприятия «Технология» Владимир Викулин; депутат Обнинского городского Собрания, Мастер спорта России директор ДЮСШ «Держава» Юрий Фрай; Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, заместитель директора ДЮСШ «Квант» Николай Платошечкин; главный специалист Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Сергей Тюриков.

 

В основной программе соревнований участвовали 10 команд организаций города по 8 человек каждая, сформированные заранее. Кроме этого, были команды, которые сложились из друзей и родственников прямо на месте. Ещё 11 футбольных команд участвовали в турнире по мини-футболу.

До начала основной части программы, провели свои соревнования юные футболисты и представители «зимнего» вида спорта – спортсмены федерации лыжных гонок. На гаревых дорожках стадиона состоялось первенство города по лыжероллерам.

Также участники соревновались в командных эстафетах, состязаниях по гиревому спорту, стрельбе из лука, перетягиванию автомобиля и каната, армспорту, метанию сапога на дальность, участвовали в разнообразных спортивных и весёлых конкурсах.

По окончании соревнований прошли показательные выступления воинов-спортсменов взвода специального назначения Обнинского полка ВВ МВД России.

Сотрудники ОМВД России по городу Обнинску, как всегда, безупречно обеспечили охрану общественного порядка и безопасности на мероприятии. В готовности немедленно оказать медицинскую помощь находилась бригада «Скорой помощи» КБ №8 ФМБА России. Чтобы предотвратить перегревание, освежающий душ участникам несколько раз организовала дежурная бригада 8-го отряда ФПС по Калужской области МЧС России. Во время праздника каждый мог отведать «солдатской каши» из походной кухни.

В ходе подготовки и проведения спортивного праздника особенная нагрузка легла на детско-юношескую спортивную школу «Квант», ведь именно на её базе был проведен праздник, а также на спортивно-оздоровительный центр «Окридж Фитнес», который, как и в прошлом году, творчески и с энтузиазмом подошёл к решению многих вопросов. «Обнинский молодёжный центр» задействовал в ходе подготовки и проведения массового мероприятий свой актив и волонтёров.

Победители и призёры в командных соревнованиях были награждены кубками, медалями и памятными дипломами.

Призёрами соревнований в общекомандном зачёте стали команды:
1 место – команда «Окридж Фитнес»;
2 место – команда «Штаб слёта»;
3 место – команда «Святой Георгий» (благотворительный фонд «Начало»).

В празднике приняла участие и команда Администрации города Обнинска в составе: Беликов А.Ю., Бойко Ю.В., Брагина Т.В., Вичканов Р.А., Лазаренко А.М., Макухина Н.В., Пинчугина Ю. В., Порхун Д.В. Она заняла 2е место в стрельбе из лука.

Не остались без наград победители и в индивидуальных состязаниях.

«Я думаю, что не так уж важно, какие результаты показали спортсмены, и какие места заняли команды. Самое важное – это то, что никто из тех, кто принял участие в данном мероприятии, не пожалел своих сил и эмоций, и все получили огромный заряд позитивной энергии и здоровья», - отметил главный специалист Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Сергей Тюриков.
 

Пресс-служба Администрации города по информации Комитета
по физкультуре и спорту Администрации города

Рейтинг новости: 67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 11:35