Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Международная «Вахта Памяти» проходит в Калужской области

11 августа 2014 года 17:53

«Вахта Памяти» началась 9 августа 2014 года в районе деревни Цветовка Барятинского района Калужской области. Международная учебно-методическая экспедиция продлится до 29 августа.

Также 9 августа в Сухиничах прошло торжественное мероприятие по случаю присвоения городу почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

В нем принял участие губернатор Анатолий Артамонов, который отметил, что «район активно развивается, заметны ваши экономические успехи. Но необходимо двигаться вперед, подтверждая новыми достижениями свое особое отношение к малой родине».

 

Во второй половине дня на мемориальном комплексе «Зайцева Гора» деревням Цветовка и Зайцева Гора были торжественно вручены грамоты о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести».

В период с февраля 1942 по март 1943 года в районе этих населенных пунктов проходили ожесточенные бои за Варшавское шоссе, в результате которых погибли десятки тысяч солдат и офицеров. Они захоронены в братских могилах у деревень Зайцева Гора и Цветовка. Имена многих бойцов до сих пор неизвестны. Ежегодно в этих местах работают поисковые отряды из различных регионов России.

В эти дни здесь начинает работу «Вахта памяти 2014», а также первый международный военно-исторический лагерь «Западный фронт». Его участниками станут пятьсот представителей поискового движения со всей страны и бывших республик СССР.

 

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил РФ Владимир Шаманов. В составе Обнинской делегации мероприятие посетили директор Обнинского Клуба ветеранов Елена Корнилова и депутат городского Собрания Надежда Рожкова.

«Это было поистине феерическое мероприятие, очень важное для всех трех поколений, которые на нем присутствовали – это поколение ветеранов, наше поколение и молодежь. Для них особенно важно было видеть отношение всех собравшихся к тому, что происходило много лет назад, - видеть слезы в глазах ветеранов и высокопоставленных гостей. Эти слезы и выступления ветеранов и военнослужащих духовно объединили всех гостей на таком огромном поле. И нельзя не отметить высокий уровень организации данного мероприятия», - сказала Надежда Георгиевна Рожкова.

В рамках торжеств состоялась передача личных вещей бойцов, найденных во время проведения областной «Вахты памяти» в музей Воздушно-десантных войск России. Перед гостями выступили военнослужащие ВДВ РФ, продемонстрировавшие навыки рукопашного боя и десантирования. Завершились торжества концертной программой вокально-инструментального ансамбля ВДВ «Голубые береты» и других воинских творческих коллективов. Все присутствующие могли попробовать еду, предлагаемую полевыми кухнями.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 112

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 19:14