Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Первый Единый информационно-расчетный центр откроется в Обнинске

28 августа 2014 года 09:46

Презентация Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) прошла в Обнинске 27 августа.
На мероприятие собрались представители жилищно-коммунального комплекса городской и областной власти, руководители предприятий ЖКХ Калуги и Обнинска, а также их коллеги из Тульской области, где такие центры уже успешно работают.

 

Обнинскую администрацию представлял ее глава Александр Авдеев, а также начальник управления городского хозяйства Геннадий Ананьев.
«То, что сейчас презентуется, это уже не сырой материал, а результат почти двухлетней работы. Именно столько прошло от начала переговоров по созданию в Обнинске ЕИРЦ. Мы все знаем, что ситуация на рынке услуг ЖКХ непростая. И внедрение системы ЕИРЦ должно снять ряд этих проблем в части расчетов между плательщиками и коммунальными организациями. Это доказывает и опыт тех городов, в которых ЕИРЦ уже созданы», - отметил Александр Авдеев.

Единые информационно-расчетные центры – это системы автоматизированного управления, которые позволяют точно и в срок проводить начисление платежей жильцам, а также автоматизировать прием платежей от граждан. При этом обеспечивается точный учет объема предоставленных услуг и прозрачность для населения процедуры начисления оплаты.



Кроме того, единый информационно-расчетный центр – это консолидирующий центр участников системы ЖКХ области, таких как органы государственной власти (министерства, ведомства, инспекции, социальные службы), жилищные организации (УК, ТСЖ), ресурсоснабжающие организации, операторы капремонта, а также граждане.

Как сообщил директор Единого информационно-расчетного центра Владимир Демченко, цель деятельности ЕИРЦ – развитие в Калужской области социально-значимых проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, выпуска универсальных электронных карт.
В настоящее время внедрение ЕИРЦ проводится в 19 субъектах РФ. Запланировано внедрение проекта еще в 42 регионах РФ, а в перспективе - и во всей стране.

Внедрение этой программы в Калужской области начнется именно с Обнинска, где будет построен первый такой центр. Главный офис откроется по адресу ул. Шацкого, 13 через 2-3 месяца. Помимо него будут открыты еще несколько центров в городе, а также в Боровске, Жукове, Малоярославце, Белоусове, Кременках.




Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 02:08