Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Инжиниринговый центр в сфере фармацевтики создадут в Обнинске

29 августа 2014 года 14:56

В Министерстве экономического развития Калужской области прошли публичные общественные слушания по проекту создания в Обнинске Инжинирингового центра фармацевтики, медицины и биотехнологий.

26 августа 2014 года ОАО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) совместно с Министерством экономического развития Калужской области были проведены публичные общественные слушания по проекту создания в городе Обнинске регионального центра инжиниринга в области фармацевтики. В связи со значимостью данного проекта к участию в публичном обсуждении были приглашены не только профильные эксперты в области фармацевтического производства, но и общественные организации и объединения, представляющие интересы малых и средних предприятий, представители Министерства экономического развития и Министерства здравоохранения области. Основной целью мероприятия стало обсуждение концепции создания и деятельности инжинирингового центра, а также перечня оборудования, приобретаемого для оснащения центра.

С вступительным словом выступил генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников. Он в частности отметил, что проект создания инжинирингового центра предполагает создание инфраструктурной площадки, позволяющей оказывать услуги по технологическому инжинирингу биофармацевтическим предприятиям. Спектр предоставляемых услуг позволит решать не только отдельные задачи, но и проводить весь комплекс технологических работ, необходимых для реализации инновационных биофармацевтических проектов.

В докладе директора некоммерческого партнёрства «Альянс компетенций «Парк активных молекул» Рахимджана Розиева была подчеркнута актуальность создания инжинирингового центра в качестве комплексной инновационной инфраструктуры области, более подробно освещены услуги центра и сформулированы преимущества, которые получит регион в результате реализации данного проекта.

В ходе дискуссии участники слушаний задали выступающим интересующие вопросы и высказали свои замечания и предложения.

По результатам публичных слушаний решение правления НП «Калужский фармацевтический кластер» и Миниэкономразвития региона о создании и развитии инжинирингового центра в сфере фармацевтики как системообразующего проекта Калужского пилотного инновационного кластера «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» было одобрено.

Подытоживая публичные слушания, гендиректор АИРКО Анатолий Сотников заверил, что при реализации проекта все экспертные замечания и предложения, высказанные участниками общественного слушания, будут учтены.

Сергей Коротков
Фото: Анна Карышева

Рейтинг новости: 45

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:54