Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Участники деловой программы Международной автопромышленной ассамблеи (МАА-2014) посетили Калужскую область

01 сентября 2014 года 11:42

Сегодня, 29 августа, Калужская область приняла участников деловой программы МАА-2014. Делегация производителей автокомпонентов из Тайваня встретилась с представителями калужских предприятий и посетила ряд промышленных производств. Также в рамках визита состоялась рабочая встреча представителей региональных автомобильных кластеров. Члены Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК) и представители автосборочных предприятий совместно с администрацией области обсудили перспективы развития российского автопромышленного рынка.

В первой половине дня делегация производителей автокомпонентов из Тайваня в формате «business to business» встретилась с представителями традиционных калужских предприятий – ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования», ОАО «Калугаприбор», ОАО «Калужский завод телеграфной аппаратуры», группа «Эликор». Цель встречи – обмен опытом и установление новых бизнес-контактов. После делегация из Тайваня совместно с другими участниками деловой программы посетила заводы Volkswagen и «Автоэлектроника».

 

Во второй половине дня состоялась рабочая встреча представителей региональных автомобильных кластеров. Генеральный директор национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов Михаил Блохин рассказал, что участники деловой программы МАА-2014 обсудили проблемы поставщиков автокомпонентов и выработали рекомендации, которые направят в федеральное министерство промышленности и торговли.

Отмечалось, что во многих отраслях экономики, в том числе в автопроме, наблюдается спад. Аналитики прогнозируют снижение объема рынка легковых машин в России до 12% в текущем году. Тем не менее, на фоне общеевропейского топ-менеджеры ведущих автокомпаний называют российский рынок наиболее перспективным и намерены и дальше инвестировать в РФ.

В своем выступлении начальник управления промышленности и транспорта Калужской области Игорь Тимошин отметил, что в регионе 30 предприятий автокластера уже активно работают. По результатам их деятельности за минувший год объем отгруженной продукции превысил 196 млрд рублей. Volkswagen планирует инвестировать в Россию еще $1,62 млрд в дополнение к тем $1,75 млрд, которые пошли на создание и развитие локального производства. Увеличение уровня локализации производства – основная тенденция развития калужского автокластера.

 

Развитие автопроизводителей все больше привлекает поставщиков в регион. Только за 2013 и начало 2014 года было открыто 9 предприятий - производителей автокомпонентов и привлечено инвестиций порядка 19 млрд рублей. В текущем году был открыт логистический центр немецкой компании «Мале», завод «Контитех» по производству трубопроводов для систем кондиционирования и деталей гидроусилителя рулевого управления автомобилей, «Континентал Аутомотив Системс Рус» по производству блоков управления двигателем, завод по производству навесного оборудования «Меркатор». На 4 квартал запланировано еще одно крупное открытие - завод «Вольво Восток» по производству кабин грузовых автомобилей. Объем инвестиций составит свыше 3,8 млрд рублей.

Агентство регионального развития Калужской области

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 19:52