Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Памяти достоин

15 сентября 2014 года 11:34

Новая памятная доска появилась в минувшую пятницу на Обнинской школе №4. Она посвящена выпускнику этой школы, воину-афганцу – Александру Зелинскому.

Александр Зелинский погиб в Афганистане в 1987 году при исполнении интернационального воинского долга. Он посмертно награжден медалью «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа».

На торжественной церемонии открытия присутствовали друзья и родственники героя, его одноклассники, депутаты городского собрания, представители городской администрации, а также представители и руководители общественных ветеранских организаций, в том числе и из Москвы.

 

«Классик советской литературы Алексей Максимович Горький в одном из произведений сказал такие слова: «В жизни всегда есть место подвигу». И мы всегда говорим о том, что школа не только обучает – она воспитывает. Воспитывает настоящих людей, патриотов, Граждан с большой буквы! И этим школа занимается на протяжении вот уже почти 50 лет. Мы горды тем, что воспитали Александра Зелинского настоящим человеком, памяти которого открываем сегодня доску», - сказал на открытии памятной доски директор 4-й школы Владимир Светлаков.

Мемориальная доска не только позволит сохранить память о воинском подвиге нашего земляка, но и внести вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи нашего города.

Для сведения (источник: www.afgan-memorial.org/biography/zelinskiy_aleksandr_vladimirovich):
Зелинский Александр Владимирович – стрелок, рядовой. Родился 2 июня 1968 года в городе Обнинск Калужской области. Русский.
Окончил среднюю школу №4 города Обнинска.
Работал токарем на заводе «Сигнал» в Обнинске.
В Вооруженные Силы СССР призван 15 октября 1986 года Обнинским городским военкоматом. В Республике Афганистан с мая 1987 года.
Неоднократно принимал участие в боях, во время которых проявил себя смелым и решительным воином. Умер 16 августа 1987 года. Похоронен на Кончаловском кладбище в Обнинске.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 82

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 13:48