Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С теплотой и помощью к пожилым людям

22 сентября 2014 года 16:35

В МКУ «Центр социального обслуживания г.Обнинска» на пр. Ленина,106, уже на протяжении нескольких лет проводится консультативный прием граждан пожилого возраста по правовым вопросам.

Каждый понедельник и среду с 9 до 18 часов прием граждан ведет юрисконсульт Ольга Дёшина. С начала года за помощью к юристу обратились более 130 человек.

Вот перечень основных вопросов, которые интересуют пожилых граждан:

-наследование недвижимого и движимого имущества (денежных вкладов, акций, недополученной пенсии умершего) – 31 человек;
-земельные споры (признание права собственности на земельный участок, устранение кадастровой ошибки, регистрация недвижимости в Росреестре, установление земельных границ, межевой границы, уплата земельных налогов) – 16 человек;
-жилищные вопросы (консультации по договору социального найма и коммерческого найма, оформления недвижимости, регистрация, об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, о субсидиях, задолженности и перерасчете за жилищно-коммунальные услуги) - 25 человек;
-о взыскании долга по обязательствам (кредит, расписка) -15 человек;
-прочие вопросы (предоставление санаторно-курортной путёвки, признание права на досрочную трудовую пенсию по старости, возмещение материального ущерба и морального вреда при ДТП, пожарах и др.) – 48 человек.

Немало пожилых людей приходит с вопросами, связанными с уголовной ответственностью. Несмотря на то, что такие вопросы не относятся к сфере деятельности учреждения, сотрудники стараются оказать содействие, подсказать и направить к специалисту в данной области.
Для посетителей разработаны специальные информационные брошюры серии «Домашняя правовая энциклопедия» по наиболее интересующим вопросам. Обратная связь по решению проблем осуществляется Центром не только в процессе самого правового сопровождения, но и через «Книгу отзывов».
С 29 сентября по 25 октября Центр социального обслуживания будет дополнительно распространять среди граждан пожилого возраста буклеты «Домашней правовой энциклопедии» для помощи в решении юридических вопросов.

Специалисты Центра настоятельно рекомендуют пенсионерам, прежде чем предпринимать какие-либо серьёзные решения по юридическим вопросам обращаться к профессиональным юристам.

Юридические услуги оказываются по предварительной записи по телефону: 6-78-61.
Гражданам, которые не смогли записаться по каким то причинам на приём, никогда не отказывают в консультациях.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 145

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 12:28