Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вакцинопрофилактика и простые расчеты

30 сентября 2014 года 09:53

Осенью риск заболевания респираторными инфекциями существенно возрос. Общеизвестно, что профилактика любых заболеваний и в экономическом, и социально-бытовом плане значительно выгоднее лечения. Это выгодно и каждому человеку в отдельности, и обществу в целом.

Поэтому вопросы профилактики простудных заболеваний должны беспокоить всех и каждого. В первую очередь, об этом должны задуматься работодатели, потому что больной работник - это, прежде всего, убытки для предприятия, как в прямом исчислении (недовыпущенная продукция, простой производства, снижение привлекательности предприятия), так и в косвенном выражении (выплата по больничным листам, замена больного работника и др.).

Профилактику принято разделять на специфическую (направленную на конкретного возбудителя - вакцинопрофилактика) и неспецифическую (повышение защитных свойств организма и снижение числа восприимчивого населения). Вакцинация за счет бюджетных средств проводится, в первую очередь, людям пожилого возраста, детям и тем, кто по роду своей деятельности часто контактирует с людьми (учителя, продавцы, работники социальной сферы). Вакцинация в нашей поликлинике КБ №8 уже начата, и врачи готовы привить население. А вот ту группу населения, которая не подходит под бюджетное финансирование вакцинопрофилактики – работников частных предприятий, индивидуальных предпринимателей и ряд других, должны привить работодатели. Важно понять, что потратив 300-500 рублей на вакцинацию одного сотрудника, вы сэкономите минимум до 10-20 тысяч рублей.
Вакцинопрофилактика – это выгодное вложение средств производственниками.

Хорошей профилактикой простуды являются меры, направленные на активизацию защитных сил организма. Рекомендуется ежедневно включать в рацион соки, морсы, чай с медом, мятой, шиповником, лимоном, малиной, калиной, брусникой и клюквой.
К неспецифической профилактике также относится проведение оздоровительных мероприятий, таких как закаливание, проведение водных процедур, обтирания прохладной водой.

Свежий воздух просто необходим для здоровья, поэтому следует чаще проветривать квартиру и ходить на прогулки. Не стоит забывать о личной гигиене – кто чаще моет руки, тот меньше болеет, это непреложная истина!
Еще одним пунктом профилактики станет прием витаминов и специальное питание. Снизить риск простудных заболеваний поможет витамин С, чеснок, который обладает антибиотическими свойствами.

Простуда представляет собой серьезную угрозу для новорожденных, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и больным сердцем, особенно опасна простуда для людей с хроническими заболеваниями легких.
Если вы заболели, не стоит заниматься самолечением.

Своевременное обращение к врачу станет залогом быстрого выздоровления.

Клиническая больница №8 МФБА России

Рейтинг новости: 59

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 16:31