Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пусть каждый посадит свое дерево

06 октября 2014 года 10:25

В минувшую субботу жители Обнинска посадили на улицах Кончаловского и Красных Зорь липы и березы – всего 200 деревьев.

Традиционная сезонная инициатива комитета по экологии Администрации Обнинска всегда находит поддержку со стороны жителей города – от желающих посадить молодое деревцо нет отбоя. Вот и на этот раз волонтеры из Обнинского молодежного центра (ОМЦ) под чутким руководством муниципальных экологов и специалистов МПКХ завершили благородное дело, начатое в 2012 году – закончили посадку липовой аллеи на улице Кончаловского. Каждый из добровольцев получил сертификат, удостоверяющий факт посадки дерева и обязывающий продолжать шефство над своими зелеными подопечными. Так, например, директор ОМЦ Татьяна Баталова посадила дерево под №29, сделав себе своеобразный подарок ко дню рождения в октябре.



Вторым местом посадки деревьев стала улица Красных Зорь, где аккурат напротив зоны инновационного развития активисты партии «Единая Россия» еще несколько лет назад заложили березовую аллею. К слову сказать, в той «партийной» посадке лично участвовал глава Администрации Обнинска Александр Авдеев.

Завершили дело, начатое единороссами, студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ- они таким образом решили отметить свой традиционный вузовский праздник День посвящение в студенты. «Посвящение в студенты – это традиционное мероприятие, которое в нашем институте проходит уже много лет, и в рамках этого мероприятия студенты старших курсов вместе с первокурсниками сажают деревья, - пояснил заместитель директора университета по организационно-воспитательной работе Евгений Чуркин, - Получилась аллея, которая будет радовать и горожан, и будущих студентов. Университет ИАТЭ НИЯУ МИФИ всегда участвует в мероприятиях по благоустройству города – студенты никогда не упускают случая сделать свой город красивей и ухоженней».



Всего на улицах Кончаловского и Красных Зорь было высажено в тот день 200 лип и берез, специально по такому случаю приобретенных муниципальными экологами в Малоярославецком лесничестве. В посадке молодых деревьев участвовало порядка 150 человек. Причем, это были не только волонтеры из ОМЦ и студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ, но и обычные горожане, узнавшие об экологической инициативе из газет. А некоторые добровольцы присоединились к акции прямо на улице. Так произошло с семьей Виктора Борисенко – он со своей супругой Ольгой и сыном Виктором приехали в Обнинск из Донецка, спасаясь от бомбежек. Точнее, не приехали, а вернулись на время. «Я долгое время жил в Обнинске, учился в школе №4, - рассказывает Виктор, - Мы с семьей сейчас живем в Обнинске на съемной квартире и пока ищем работу, но в Донецк мы обязательно вернемся, когда там все уляжется. Мы шли по улице и увидели колонну людей, идущих сажать деревья. И мы решили тоже посадить каждый по деревцу – вышло три березки».



Сергей Коротков
Фото автора

 

Рейтинг новости: 80

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 09:46