Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Швейцарские производители автокомпонетов в Калуге

21 октября 2014 года 10:29

24 октября Калужскую область посетит делегация швейцарских производителей автокомпонентов. Программой визита запланирована встреча с губернатором Анатолием Артамоновым, посещение индустриальных парков «Грабцево», «Калуга-ЮГ», «Ворсино» и расположенных на их территории предприятий ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Меркатор Калуга», а также логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино».

В рамках встречи с Анатолием Артамоновым будут обсуждаться следующие вопросы – созданные в области условия для формирования автокластера и тенденции развития региональной автомобильной промышленности.

Автокластер Калужской области представлен 30-ю предприятиями, из которых 3 OEM-производителя (Volkswagen, PCMA (Peugeot Citroën & Mitsubishi Alliance) и Volvo) и 27 производителей автокомпонентов.

Закономерен процесс вовлечения «традиционных» калужских предприятий в производственные цепочки. В углублении процессов интеграции заинтересованы как местные производства, так и иностранные партнеры. Наиболее эффективные формы интеграции – совместные предприятия и кооперации.

Пример — создание на базе Калужского завода автоэлектроники (КЗАЭ) совместного предприятия Группы АВТОКОМ и лидера мирового производства автокомпонентов испанской Cie-Automotive. Сегодня созданное «CIE AVTOCOM» поставляет системы стеклоомыва, пластиковые аксессуары, реле, регуляторы напряжения и изделия из латуни на калужские заводы Visteon FAURECIA и Lear. В свою очередь, данные компании, являясь поставщиками 1 уровня, поставляют готовые изделия на предприятия «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» и «ПСМА Рус», а также на московский «Автофрамос», на заводы «Форд» во Всеволожске и в Елабуге.

Вариант кооперации – поставщик Sherdel Rus не только создал свое предприятие, но и размещает заказы у калужской компании «Эликор». Кроме того, «Эликор» сотрудничает с международным поставщиком автокомпонентов компанией Faurecia. Faurecia поставляет детали интерьера и выхлопные системы для ряда моделей VW, Peugeot и Citroen. «Эликор», имея линию порошковой окраски и цех металлообработки, выполняет часть работ для Faurecia.
Справочно:

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием швейцарских компаний:

• «Нестле Пурина ПетКер» (подразделение компании Nestle производству сухих и влажных кормов для домашних животных),
• ООО «Форбо Калуга» (производство напольных покрытий группы),
• ООО «Омиа Урал» (производство молотого мрамора на территории индустриального парка «Ворсино»).
Агентство регионального развития Калужской области

Рейтинг новости: 58

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 05:27