Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые семьи для одиноких пенсионеров

21 октября 2014 года 10:56

Закон Калужской области «Об образовании патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов» является действенной мерой социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.

Такие семьи создаются на договорных условиях. Лицам, изъявившим желание заниматься патронажем, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение. В приемной семье пожилым людям и инвалидам оказывают необходимую помощь.

«Закон позволяет пенсионерам сохранить свой социальный статус, находясь в привычной обстановке. На закате жизни их согреют своим теплом люди, взявшие на себя патронат. В свою очередь, пожилые люди могут стать хорошими бабушками и дедушками, чья забота необходима любой семье, в которой есть дети», - уверена директор «Центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталья Баканова.

В настоящее время законодатели Калужской области планируют внести изменения в данный закон, а также организовать специальные школы для обучения граждан, желающих организовать патронатную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:19