Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге открыт один из самых крупных МФЦ «Мои Документы»

23 октября 2014 года 12:34

22 октября в Калуге состоялась торжественная церемония открытия головного офиса Многофункционального центра «Мои документы», оформленного в едином фирменном стиле сети центров и офисов государственных и муниципальных услуг. В мероприятии приняли участие: заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Министерство экономического развития Российской Федерации реализует пилотный проект по внедрению единого фирменного стиля для системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Его участниками стали 16 российских субъектов, в число которых вошла Калужская область.

Новый бренд МФЦ имеет название «Мои Документы». Его ключевые ценности - повышенное внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт, близкое расположение центров и офисов, а также доступность госуслуг каждому россиянину. Ребрендинг пройдет в масштабах всей страны в 2014-2015 годах. Открываемые уже после 1 июля 2014 года центры должны быть соответствующе оформлены.
В центре будут работать 16 окон для приема документов и электронная система управления очередью. Для комфорта посетителей предусмотрены два зала ожидания, детский уголок, кофе-машина и снэковый аппарат, а также благоустроенная прилегающая территория и большая парковка.
Олег Фомичев: «Особо ценится на федеральном уровне, когда регион ведет активную работу по тем направлениям, которые мы стараемся реализовывать на территории всей страны. И в этом плане Калужская область по активности и настрою на совместную работу – один из лидеров. Калуга вышла на новый уровень качества оказания госуслуг».

Олег Пак: «Для нас важно сломать стереотипы о бюрократии в госорганах и изменить отношение граждан к процессу получения госуслуг. Создание таких центров будет способствовать этому».

В свою очередь, Анатолий Артамонов отметил, что в планах Правительства Калужской области до конца 2014 года открыть еще два новых центра и 34 офиса «Мои Документы», а также модернизировать уже действующие. К концу 2015 года жители каждого муниципалитета Калужской области будут иметь возможность получения всех необходимых государственных и муниципальных услуг на местах - в центрах «Мои Документы».

Справочно:

Калужская область первой в стране начала ребрендинг системы МФЦ, открыв в апреле 2014 года на базе библиотек областного центра 5 офисов «Мои Документы». Один из них размещен в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н.А. Островского. Возможности этого учреждения используются при предоставлении госуслуг слабовидящим и незрячим людям, в частности, необходимая информация для заявителей подготовлена по Брайлю.
Создание офисов «Мои Документы» в библиотеках – это возможность получения услуг в уже знакомом для человека месте и в привычной обстановке.

 

Агентство регионального развития Калужской области

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:44