Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пешеход обязан обозначить себя на автодороге

29 октября 2014 года 09:42

Обеспечение безопасности пешехода на дороге – один из важнейших факторов предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Немногие задумываются о том, что мы, пешеходы, сами обязаны позаботиться о своей безопасности. Начав пересечение автодороги, мы уверены, что водители нас видят, как и мы их. К сожалению, это не всегда так. В силу целого ряда факторов: темное время суток, сильный туман, проливной дождь, недостаточно чистое лобовое стекло, придорожная реклама - водитель может слишком поздно заметить пешехода и не успеть принять решение о необходимости маневра.

В темное время суток, чтобы избежать наезда на пешехода, у водителя есть чуть больше секунды. По статистике, в таких случаях наезды на пешеходов, не обозначивших свое присутствие на дороге, случаются в 8 раз чаще. Поэтому пешеход обязан себя обозначить. Теперь эта обязанность закреплена в правилах дорожного движения – соответствующие поправки вступили в законную силу.

Передвигаясь в темное время суток с ближним светом фар, водитель видит пешеходатолько на расстоянии не более 50 метров, а пешехода со светоотражателем – почти на 150 метров. При движении по трассе с включенным дальним светом водитель замечает пешехода на расстоянии меньше 100 метров, а пешехода со светоотражателем - на расстоянии 300 метров.

Съемные, несъемные, висячие, причудливых форм, для детей и взрослых, с рисунками и без, с нанесением рекламной информации и логотипов – светоотражатели стали неизменным атрибутом одежды пешеходов многих Европейский стран.

В нашей стране светоотражатели медленно, но верно начинают «входить в моду». Светоотражатели крепятся на одежду, велосипеды, коляски, сумки, рюкзаки и делают пешехода заметным на автодороге. Главное правило – светоотражатель должен быть виден со всех сторон. Его нужно крепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет автомобильных фар.



В нашем городе светоотражательные элементы для одежды можно приобрести в сети детских магазинов.
Комиссия по безопасности дорожного движения призывает жителей города позаботиться о своей безопасности и безопасности детей на автодорогах города.

Комиссия по безопасности дорожного движения Администрации города

 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.04.2024 17:25