Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Голосуй за своих

06 ноября 2014 года 08:35

В минувшую субботу 1 ноября в общеобразовательной школе №4 города Обнинска прошли очередные, четвертые по счету выборы в школьную думу.

Выборы в местную думу в школе №4 проводятся с регулярностью раз в два года – по убеждению директора школы, депутата городского Собрания Обнинска Владимира Светлакова, прививка старшеклассникам навыков демократии и патриотизма необходима: сегодня они школьники, а уже завтра им предстоит вершить судьбу страны, и в чьих руках окажется эта судьба, необходимо думать заранее.

Судя по энтузиазму и поголовной явке (выбирать своих, школьных депутатов пришло более 400 человек), школьники вовсе не считают выборы в свою думу некой политической повинностью, навязанной им взрослыми, или же просто веселой игрой, случайно совпавшей с праздником Хэллоуин. По отзывам самих учеников школы №4, их ровесники-депутаты играют весьма заметную роль в управлении внутренней жизнью учреждения, и их мнение никак не может игнорироваться школьным руководством, поскольку адекватно выражает мнение школьного большинства.

 
 

Выборы школьных депутатов ничем не отличаются от выборов слуг народа ни в плане привычных атрибутов и реквизита, ни в плане процедур – на избирательном участке имелось все необходимое для комфортного волеизъявления: запломбированные урны для бюллетеней, приватные кабинки для голосования, избирательная комиссия, независимые наблюдатели, буфет. Кроме того, серьезность моменту придало присутствие на школьных выборах председателя Территориальной избирательной комиссии города Обнинска Анны Середюк – именно она и дала старт голосованию, пожелав учащимся выбрать своего кандидата.

К слову сказать, кандидатов в школьные депутаты в школе №4 было всего на пару человек меньше, чем депутатов в нынешнем городском Собрании Обнинска – 28. Разумеется, не обошлось и без предвыборной агитации – кандидаты-школьники, в отличие от большинства своих взрослых коллег, проявили не только редкое политическое чутье, но и отменное чувство юмора. А некоторым предвыборным слоганам - например, «Я не Кличко – это главное!» или «Я против шестидневки! Я за светлое будущее!» - позавидуют не только школьные конкуренты-кандидаты, но и даже видавшие виды политтехнологи.



Сергей Коротков
Фото автора

Рейтинг новости: 170

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 05:36