Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Внесены изменения в Правила дорожного движения РФ

24 ноября 2014 года 11:59

Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства, которое касается всех участников дорожного движения - Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации".

Согласно постановлению пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы. То есть ночных путников должно быть видно в темноте. До сих пор - уже в течение нескольких лет - это была рекомендательная норма. Обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. В населенных пунктах норма остается рекомендательной. Именно эта часть поправок вступит в силу с 1 июля следующего года. Кроме того, возникнет и ответственность за нарушение этих правил - 500 рублей, согласно Кодексу об административных правонарушениях. Именно поэтому срок вступления документа был перенесен более чем на полгода. За это время пешеходам необходимо объяснить новую политику в области безопасности дорожного движения. Также довольно остро стоит вопрос обеспеченности населения этими светоотражающими элементами.

Второе новшество этого документа в том, что теперь для водителей будет прописан более четкий порядок действий при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу. Согласно новым требованиям обгон на них будет запрещен категорически. Раньше он запрещался, если на переходе были пешеходы. (Обгоном называется маневр, при котором автомобиль объезжает попутный с выездом на полосу встречного движения. Все остальное называется опережением.) Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу всем пешеходам, переходящим или вступившим для этого на проезжую часть. В случае, если перед таким переходом попутный автомобиль снизил скорость или остановился, то другие водители также обязаны снизить скорость и остановиться.

И еще одно нововведение: велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам. Эти требования также вступят в силу с 1 июля следующего года.

По материалам «Российской газеты»
(Сайт: «RG.RU Авто» от 24.11.2014г.)

Рейтинг новости: 96

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 09:08