Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«ОНПП «Технология» создало уникальный солнечный коллектор

24 ноября 2014 года 16:49

Ученые ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» запатентовали уникальный солнечный коллектор. Изобретение относится к области создания высокотемпературных солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется тепловая энергия.

Сфера использования преобразователей солнечной энергии демонстрирует устойчивую тенденцию к расширению. В условиях отсутствия централизованного теплоснабжения, именно гелиосистемы приобретают всё большую популярность, считаясь самым надежным и рентабельным источником тепла. Солнечные коллекторы находят применение как в жилищном строительстве, так и в промышленности, особенно в качестве резервных способов отопления или нагрева воды.

Высокотехнологичная разработка обнинских ученых представляет из себя тепловоспринимающую поверхность в виде перевернутых правильных усеченных пирамид или конусов, изготовленных из материала с высоким коэффициентом преломления, и имеющих зеркальные боковые поверхности. При этом большие основания пирамид или конусов образуют внешнюю поверхность, а меньшие направлены на теплообменник. Это позволило значительно упростить конструкцию и технологию изготовления коллектора, с одновременным повышением температуры теплоносителя за счет уменьшения излучения части энергии в окружающую среду.

«Полученный патент служит еще одним подтверждением высокого потенциала научной компоненты предприятия в области создания наукоёмкой продукции» - подчеркнул генеральный директор «ОНПП «Технология» О.Комиссар.

Пресс-служба «ОНПП «Технология»

Рейтинг новости: 119

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 09:49