Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске создается муниципальная управляющая компания

02 декабря 2014 года 10:26

Неудовлетворительную работу городских управляющих компаний отметил глава Администрации города Александр Авдеев на очередной планерке.
Он сообщил, что жалобы на уборку дворовых территорий поступают регулярно, и эту работу следует налаживать.

По мнению главы Администрации, которое основывается на жалобах, поступающих от жителей города, советов домов, ТОСов, большинство наших управляющих компаний, а их в Обнинске 16, со своими обязанностями не справляются. Госжилинспекция их постоянно штрафует, но это не помогает, поэтому надо принимать радикальные меры для наведения порядка на рынке управления жилыми домами.

Одной из таких радикальных мер должна стать организация муниципальной управляющей компании. Ряд изменений, принятых в жилищное законодательство, позволяет Администрации города вернуться на рынок управления жилыми домами.

«С учетом того, что люди начали платить за капитальный ремонт, их не может не волновать - кто будет делать этот ремонт, кто будет принимать работы, как будут потрачены их деньги и так далее. В связи с этим, мы приняли решение, что жители любого дома, которые не удовлетворены работой своей УК, могут обратиться в Администрацию города, и мы рассмотрим возможность обслуживания данных домов городской УК, - сказал Александр Авдеев.

При этом глава Администрации отметил, что тарифы муниципальной УК не будут меньше, чем у частных компаний. Но при этом муниципалитет будет гарантировать адекватное расходование средств и «прозрачность» этой работы, поддержку в городских программах и оперативное реагирование на проблемы людей.

Разумеется, для того, чтобы сменить управление домом, необходимо решение общего собрания жильцов.
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 47

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 10:52