Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

По сложившейся традиции в городе в декабре проходит декада, посвященная Международному дню инвалидов

19 декабря 2014 года 10:08

В городе Обнинске проживает 7507 инвалидов, в том числе инвалидов 1 группы – 765 человек, 2 группы – 3087 человек, 3 группы – 3383 человека, 274 детей-инвалидов. Среди общего количества инвалидов – 58 инвалидов-колясочников, 46 глухих и слабослышащих, 150 инвалидов по зрению.

10 декабря 2014 Администрация города Обнинска провела очередное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья, на котором члены Обнинского отделения ВОИ отметили большую работу социального комплекса по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа по созданию безбарьерной среды в городе Обнинске началась в 2007 году, когда была принята программа «Доступный город». Проанализировав работу за 7-летний срок, можно сказать, что за этот период произошли ощутимые изменения в данной сфере. Пришло понимание необходимости комплексного подхода к этой проблеме.

Основной целью долгосрочной целевой программы «Доступный город» является формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан в Обнинске, усиление их социальной поддержки, улучшение качества их жизни, формирование к ним позитивного общественного отношения; усиление поддержки общественных объединений инвалидов, а также повышение общего уровня комфортности городской среды для всех групп населения.

Безбарьерная среда начинается с квартиры, где проживает маломобильный человек. В программе предусмотрены средства на оборудование квартир инвалидов техническими средствами реабилитации. Часть технических средств реабилитации поставляется инвалидам за счет средств федерального бюджета через Фонд социального страхования в соответствии с «Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». Технические средства, отсутствующие в перечне, поставляются инвалидам за счет средств местного бюджета. Специалисты протезно-ортопедического предприятия выходят на квартиры инвалидов, делают проекты по оборудованию техническими средствами и устанавливают их в квартирах. Инвалидам поставляются такие средства как поручни, сидения в ванну, ступеньки, ортопедические матрасы и другие. Всего в 2014 году оборудовано 37 квартир, сумма муниципальных средств при этом составила 371 тыс. рублей. Всего с 2008 года оборудовано 512 квартир на общую сумму 5 млн. 021 тыс. рублей. Большую помощь маломобильным гражданам оказывает Центр помощи пожилым людям и инвалидам, в котором организован бесплатный прокат средств для лежачего больного, инвалидных колясок, ходунков и костылей.

Большинство объектов социальной инфраструктуры оборудовано пандусами или подъемными устройствами для инвалидов. Это такие учреждения как Управление социальной защиты населения, Пенсионный Фонд, Центр занятости населения, МБУ «Городской Дворец культуры», МБУ «Городской клуб ветеранов». В 2011 году было установлено подъемное устройство в МБУ «Дом ученых». В 2012 году установлен пандус в центральной библиотеке. Это послужило примером для коммерческих структур. На предприятиях и в организациях выделяются средства для устройства пандусов и безопасных спусков для колясочников. В Обнинске проводится городской конкурс на звание «Самая доброжелательная организация по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья». В 2014 году в конкурсе приняли участие 3 организации. Победитель городского конкурса, отделение ОАО «ОАО «Сбербанк России» пр. Маркса 4, занял также первое место в областном конкурсе.

Актуальной остается проблема по ремонту внутридворовых проездов, тротуаров, их чистка в зимнее время, а также освещенность. С 2009 по 2013 гг. отремонтировано 175 тыс. кв.м тротуаров и внутридворовых проездов. В 2014 году продолжился ремонт и благоустройство тротуаров, внутриквартальных и внутридворовых проездов. Проведено обследование на доступность для маломобильных граждан улиц Калужская, Гагарина, Белкинская и Ленина от пр. Маркса до ул. Белкинской.

Следующим направлением программы «Доступный город» является реабилитация пожилых людей после тяжелых переломов, сердечно-сосудистых заболеваний в протезно-ортопедическом центре «Дар». Не секрет, что вопрос реабилитации сегодня стоит очень остро. Достаточно высокий процент пожилых людей не восстановится до уровня, позволяющего обслужить себя, вести активный образ жизни. В 2014 году прошли курс реабилитации 51 человек. Сумма затраченных муниципальных средств составило 1 млн. 891 тыс. рублей. Всего с 2007 года направлено на реабилитацию 250 человек. Общая сумма 7 млн. 491тыс. руб.

Важным также является вопрос санаторного долечивания пожилых людей. В программе предусмотрены средства для приобретения путевок в санаторий «Сигнал». В 2014 год в санатории прошли реабилитацию 50 человек. Сумма затраченных муниципальных средств составила 891 тыс. рублей. С 2007 года путевки в санаторий получило 283 человека на сумму 4 млн. 491 тыс. руб.
Список лиц, направленных на реабилитацию и оздоровление утверждается коллегиально на комиссии, в состав которой входят председатели общественных организаций.
Как одна из форм социального партнерства в Управлении социальной защиты населения организована работа волонтерских групп из студентов, оказывающих социальные услуги пожилым людям, нуждающимся в помощи. Волонтеры помогают в приобретении лекарственных средств, доставляют продукты питания на дом, содействуют в оплате жилья и коммунальных услуг, помогают оформлять льготы и т.д.

В Обнинске за счет средств городского бюджета был приобретен автомобиль, который используется для оказания социальных услуг по перевозке инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры. В 2014 году 1488 человек воспользовались бесплатными услугами социального такси. И это является еще одним условием повышения комфортности проживания в городе маломобильных граждан. Создание безбарьерной среды – это не только пандусы и оборудованные тротуары. Это комплекс мероприятий, среди которых значимым является формирование у общества толерантного отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом процессе большую роль играют сами инвалиды, которые своей настойчивостью, трудом преодолевают имеющиеся сложности и активно меняют сложившиеся стереотипы.

В Центре занятости города Обнинска проведен «круглый стол» по проблемам самозанятости инвалидов-колясочников с участием представителей министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области, министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области и Законодательного собрания Калужской области. Главной проблемой самозанятости инвалидов является, прежде всего, недостаточная информированность – люди зачастую не знают, какими правами они обладают, на какие льготы могут рассчитывать. Необходимо создать на региональном уровне информационный документ, в котором бы было четко прописано, что конкретно инвалид потеряет и приобретет, если захочет работать, тем более, что вакансии для инвалидов на рынке труда всегда имеются. Такой ликбез для инвалидов, составленный со всеми юридическими и иными подробностями, позволит людям, потерявшим трудоспособность, но, тем не менее, желающим работать сориентироваться в своих правах и возможностях.
 

Управление социальной защиты населения

Рейтинг новости: 41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 22:35