Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будут у города новые "ворота"

21 января 2015 года 13:06

Многие годы городская железнодорожная станция и прилегающие к ней территории представляли собой, прямо скажем, довольно убогое зрелище. Со стороны посёлка – маленькая автостанция с неудобными подъездами и крошечным залом ожидания. На противоположной стороне площади, где в густом потоке легковушек с трудом разворачивались крупногабаритные автобусы – толчея междугородних маршруток. Со стороны города под довольно нелепыми оранжевыми металлоконструкциями в окружении ларьков образцов прошлого века, пассажиры ожидали нужный транспорт любуясь на расположенный рядом порядком загаженный скверик. И это были «ворота» города науки, оставляющие о нём первое впечатление у многочисленных гостей Обнинска…
Последнее время, благодаря заботам городских властей, ситуация стала в корне меняться к лучшему. О том, что уже сделано в привокзальной зоне и что намечено выполнить в ближней перспективе мы поговорили с начальником Управления архитектуры и градостроительства городской администрации Ольгой Ивановной ЛАПИНОЙ.

- Результаты реконструкции территории вокруг бывшей автостанции и прилегающих улиц впечатляют. На месте «блошиного рынка» построены крупный торговый центр, удобный как для пассажиров, так и для подачи автобусов, маршруток автовокзал. Современным требованиям отвечают сегодня и здания, помещения железнодорожной станции. Какие-то работы планируются ещё в этой части пригорода?



- Довольно значительные, - отвечает главный архитектор города. - Проектом благоустройства, разработанным проектировщиками ЗАО «Технолига», предусмотрена реконструкция транспортной развязки, разделение встречных транспортных потоков на пересечении улиц Московская и Железнодорожная дисциплинирующими островками безопасности, поднятыми над проезжей частью на 15 сантиметров. Это будут газоны и плиточное покрытие. Также здесь планируется обустроить пешеходные переходы и установить дорожные знаки. На месте бетонной посадочной платформы у здания бывшей автостанции будет обустроен газон, отремонтирован тротуар, выполнено водоотведение. На противоположной стороне, там, где раньше останавливались маршрутки, будет убрана безобразная бетонная плита, а вместо неё высажены два ряда деревьев и кустарников между тротуаром и частными домами. Тротуар из плитки протянется вдоль жилых домов на Железнодорожной до пересечения с улицей Садовой. Вдоль железнодорожного полотна планируется установка дисциплинирующего ограждения безопасности, Также вдоль улицы Железнодорожной со стороны железнодорожных путей будут вырублены сухие, наклоненные и переросшие деревья, спланирована территория и высажены в два ряда деревья и кустарники для уменьшения шумового дискомфорта. Все эти работы планируется выполнить в наступившем году.

- А что увидим со стороны города?

- Сначала, уже в январе, горожане увидят забор, которым будет огорожена территория вокруг существующей автобусной остановки и её окрестностей. Стадию согласований и экспертиз завершает проект транспортной развязки и строительства здесь многофункционального комплекса обслуживающей инфраструктуры. После демонтажа пока ещё существующих навеса и киосков застройщик ООО «Привокзальный» планирует выполнить транспортную развязку на площади с увеличением количества движения полос общественного транспорта, разделением пешеходных и транспортных потоков. Сложность здесь в том, что привокзальная территория вдоль улицы Красных Зорь густо насыщена всевозможными подземными инженерными коммуникациями - газ, «ливнёвка», бытовая напорная канализация и так далее. Это требует особенно грамотного и аккуратного подхода к строительным работам. После того, как будет выполнена транспортная развязка и ничего не станет мешать нормальному движению транспорта, застройщик начнет строительство двухэтажного здания многофункционального комплекса, которое встанет как раз на месте устаревших временных сооружений, так называемой «рогатой остановки». В здании современного дизайна и планировки разместятся диспетчерские, кассы, комната отдыха и приема пищи для водителей, пункт охраны общественного порядка, общественные туалеты, торговля печатными изданиями, цветами, сувенирами, кулинарией и мороженым, кафе. Для пассажиров, ожидающих посадки в автобусы и маршрутки предусмотрены максимальные удобства, а непосредственно у здания вокзала - там, где располагались общественные туалеты - будет устроена большая автомобильная парковка общего пользования. В целом в этом районе предполагается высокое качество благоустройства и озеленения.

Александр.ШИБАНОВ

Фото Александра УЛЬЯНЕНКО

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 14:23