Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые горизонты сотрудничества

28 января 2015 года 16:00

Представители Посольства ЮАР в России посетили Обнинск 28 января.

В составе делегации в Обнинск прибыли Вуси Мвели – министр-советник Посольства ЮАР в РФ по экономическим вопросам и Исаак Мити – министр-советник Посольства ЮАР в РФ по с/х вопросам. Их сопровождали представители делового совета России и ЮАР.

Александр Авдеев рассказал гостям о Калужской области и Обнинске – их географическом положении, удобной логистике, экономической, промышленной, научной и образовательной сферах, о наших современных торговых предприятиях (ТК «Триумф-Плаза», «Экобазар» и др.), о том, что делается для обеспечения безопасности города и создания комфортной городской среды.

 


Также Александр Александрович сообщил о том, что городу уже тесно в существующих границах, и он «немного подрастет», увеличив площадь наукограда с 40 до 70 кв. км.
В ответном слове гости отметили, что в нашем городе они впервые, хотя в России бывали неоднократно. Делегацию ЮАР заинтересовали возможности поставок в регион продуктов питания, что особенно важно для России в существующих экономических условиях. Возможен также обмен технологиями в области сельского хозяйства.
Также представители Посольства ЮАР готовы рассмотреть возможности сотрудничества с наукоградом в сфере обмена студентами и подготовки специалистов на обучающей базе «Росатома» в Обнинске.

- Для «Росатома» Обнинск является базовым городом для подготовки специалистов. В настоящее время в нашем ИАТЭ НИЯУ МИФИ обучаются более 300 студентов из разных стран мира. Мы приглашаем ваших студентов. У нас есть хорошая образовательная база, есть опыт создания совместных образовательных программ, а также создания благоприятной среды для проживания и обучения, - сообщил Александр Александрович. – Что касается сельского хозяйства, то у нас в городе есть два профильных НИИ – сельхозрадиологии и сельхозметеорологии. Поэтому взаимодействие наших научных центров было бы полезным.

Гости отметили, что налаживание отношений с российскими регионами – для них сегодня первостепенная задача. В связи с этим на встрече прозвучало несколько конкретных предложений.
Так, 25 февраля в ЮАР выезжает группа российских инспекторов, которые проверят санитарные и иные нормы некоторых сельхозпроизводителей ЮАР и составят список тех, с кем можно работать. Этот список гости пообещали передать в Обнинск для налаживания сотрудничества.
Кроме того, в конце марта из ЮАР в Москву приезжают представители 30 компаний пищевой промышленности (производители и экспортеры). И на этой встрече будут ждать делегацию из Обнинска, состоящую не только из представителей власти, но и из бизнесменов, которые могли бы наладить прямые контакты.
Гости также высказали идею организации в Обнинске магазин южноафриканских продовольственных товаров, таких как вина, фрукты, сладости и др.

- Мы готовы поддержать любую модель сотрудничества, которая не противоречит российским законам. Мы будем ждать ваших предложений, а также готовить свои проекты и искать предприятия, желающие стать вашими партнерами, - сказал по окончанию встречи Александр Авдеев.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 01:12