Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Размер материнского капитала проиндексирован

05 марта 2015 года 08:36

С 1 января 2015 года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала в текущем году остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 99% семей.

В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Заявление на получение сертификата МСК подается с предъявлением документов, удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки; подтверждающих принадлежность к гражданству РФ получателя сертификата и ребенка рожденного (усыновленного) после 01.01.2007; подтверждающих рождение (усыновление) детей; уточняющие документы. УПФР в г.Обнинске рекомендует предварительно позвонить по тел.39-99-535 или подойти на консультацию и получить дополнительную консультацию по каждому отдельному случаю.

 

УПФР в г.Обнинске

Рейтинг новости: 59

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 05:05