Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

УПФР в г.Обнинске напоминает

28 августа 2015 года 10:00

В преддверии нового учебного года УПФР в г.Обнинске напоминает студентам об их обязанности безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера.

Это позволит своевременно прекращать установленные выплаты и не допускать незаконного перерасхода денежных средств Пенсионного фонда.
Студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, получают пенсии по случаю потери кормильца или их родители повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Важно знать, что пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Студенты старше 18 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и получают пенсию по случаю потери кормильца, либо их родители, к страховой пенсии которых установлена повышенная фиксированная выплата, должны помнить, что эти выплаты производятся только в период обучения детей.

Отчисление из образовательного учреждения, например, по причине призыва в армию, академической неуспеваемости, собственному желанию, перевода с очной формы обучения на очно-заочную или заочную, присвоения обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, окончание обучения, влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца, либо повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. Поэтому во избежание осуществления необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые отчислены из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в Управление ПФРФ в г.Обнинске справку об отчислении. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей, из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.


УПФР в г.Обнинске

Рейтинг новости: 66

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 08:06