Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Известный археолог прочтет лекцию в наукограде

12 февраля 2016 года 10:30

28 февраля Обнинск посетит научный руководитель археологического клуба АРКОС, всемирно известный археолог Владимир Владимирович Сидоров. 

В Музее истории города Обнинска он прочтет лекцию на тему: «Этнические процессы в Волго-Окском междуречье по данным археологии». Начало в 14-00.
Владимир Владимирович родился 7 июля 1939 года. В 1966 году окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, является старшим научным сотрудником, работает в Институте археологии более тридцати пяти лет.

 

После защиты в 1986 году диссертации на тему: «Льяловская культура в западной части Волго-Окского междуречья» ему была присвоена ученая степень кандидата исторических наук. В диссертации были проанализированы материалы раскопок поселений 4-3 тысячелетий до н.э.
Основная область его научных интересов - исследование проблем каменного и железного веков, неолит Восточной Европы: проблемы этногенеза, интерпретация многослойных комплексов.

В экспедициях, география которых охватывает центральные регионы России, в том числе районы Воймежного и озера Святого, Сибирь и Дальний Восток, археолог участвует с пятнадцатилетнего возраста. Является автором более 80 научных работ и книги «Реконструкция в первобытной археологии».

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 02:40