Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Успешный старт Владислава Шапши

12 февраля 2016 года 10:26

Губернатор Артамонов похвалил мэра Обнинска и порекомендовал мигрантам перебираться в отдаленные районы!

В четверг глава администрации города Обнинска Владислав ШАПША отчитался перед жителями и губернатором области Анатолием АРТАМОНОВЫМ о проделанной за 2015 год работе.

 

Несколькими днями ранее он озвучил короткую версию доклада перед депутатами обнинского Горсобрания и они его единогласно одобрили.
Анатолий Дмитриевич также похвалил нашего мэра и ответил на вопросы жителей наукограда.

УСПЕХИ И НЕДОРАБОТКИ

Традиционно собравшимся показали фильм о городе, в котором были отображены самые знаковые события Обнинска в прошлом году. Речь шла о жилищном строительстве, открытии новых предприятий, работе сферы ЖКХ, социального комплекса и других направлениях жизнедеятельности наукограда.

С удовлетворением обнинцы узнали о том, что из собранного нашим городом 131-го миллиона рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, 118 миллионов уже израсходованы по своему целевому предназначению. На эти средства были заменены лифты в 24 жилых домах. В этом году данная работа будет продолжена.
А с 2013-го года очередь на получение нуждающимися гражданами муниципального жилья сократилась аж втрое.

Порадовали и другие цифры: 158 многодетных семей нашего города получили земельные участки в Малоярославецком районе, 135 семей - в деревне Тимашово Боровского района. Сейчас решается вопрос обеспечения участками других нуждающихся.

В своем выступлении Владислав Валерьевич затронул очень важную и глобальную тему - предстоящих в сентябре выборов в Государственную Думу. Впервые за долгое время Обнинск получил возможность выдвинуть на них своего представителя и им стал небезызвестный Геннадий СКЛЯР. Его кандидатуру предложили на недавнем заседании профкома завода «Сигнал». И если Геннадий Иванович пройдет в Госдуму по одномандатному округу, он сможет отстаивать интересы не только Калужской области, но и своего родного города.
Несколько огорчила участников мероприятия информация о том, что срок сдачи очистных сооружений сдвигается на июнь текущего года. Но Шапша пояснил, что это делается лишь для того, чтобы работы были проведены максимально качественно.

- Если зайти на очистные, то их можно перепутать с космическим кораблем. Вот такая большая работа там была проведена, - отметил градоначальник.

В завершении он сказал, что главной задачей городской администрации сейчас является выполнение тех обязательств, которые она на себя взяла. К расходованию средств власти будут подходить очень аккуратно, но финансирование социальных программ не урежут.

ОБНИНСК СПОТКНУЛСЯ, НО ПОДНЯЛСЯ

Анатолий Артамонов остался доволен отчетом и напомнил собравшимся о том, что Владислав Валерьевич достаточно долго поработал с вице-губернатором Александром АВДЕЕВЫМ, который за это время «вырастил себе преемника».

Видимо, предрекая Шапше долгую жизнь на посту мэра, глава региона вспомнил про свою давнюю поездку в города США, где мэры назначаются по той же системе, что и у нас. И один такой американский Сити-менеджер избирался целых 13 раз.

- Он уже с костыликами ходит, а его все избирают и избирают, - выразил удивление Артамонов.

Затем губернатор поздравил обнинцев с прошедшим Днем науки и подчеркнул, что своей значимости как наукоград Обнинск не теряет. А главным показателем его успехов является демография. Уже достаточно длительное время рождаемость в городе превалирует над смертностью.

- Этот показатель надо беречь! - посоветовал губернатор.
И призвал каждую семью воспитывать по три, а то и больше, ребенка.
- Конечно, экономические трудности не обошли нас стороной, - с грустью заметил Анатолий Дмитриевич. - Волна кризиса доставляет массу неудобств, тревог. Но сообща мы сможем эти трудности преодолеть.

Похвалил он обнинский трехмиллиардный бюджет, а также высокую степень оснащенности города спортивными объектами. Как он сказал, по этому Обнинск показателю занимает самую верхнюю строчку в стране.
Говоря о жилищном строительстве, губернатор с сожалением вспомнил о том, что в прошлом году «город Обнинск споткнулся на организации «СУ-155», которая завалила все строительство».

- Но сегодня можно с уверенностью сказать, что никаких обманутых дольщиков у нас не будет! - подчеркнул Артамонов. - Строительство будет только сдвинуто по срокам.

ПОЧЕМУ ВСЕ ЕДУТ В ОБНИНСК?

Затем губернатор и глава администрации Обнинска ответили на вопросы жителей.

 

Когда молодая многодетная мама поинтересовалась, будут ли выделены из бюджета средства на проведение инфраструктуры к предоставленным земельным участкам, многие из сидящих активно двинулись к выходу.

- Вы куда? - пристыдил губернатор спешащих. - Или вы не многодетные?
Женщине же он пообещал, что со временем и эта проблема будет решена. А в первую очередь инфраструктура может появиться в районе села Спас-Загорье, где тоже начали выделять землю для многодетных.

Экс-депутат Татьяна КОТЛЯР поинтересовалась, почему область не поддерживает правозащитников.

- У нас есть институт уполномоченного по правам человека, и есть институт уполномоченного по правам ребенка, - с иронией ответил Артамонов. - И тот и другой являются правозащитными и успешно функционируют. Но есть и добровольцы, которые берутся за эту задачу. И не всегда они защищают права жителей области. Это, может быть, защита прав тех, кто приезжает в силу тех или иных причин. Я всегда задаю один и тот же вопрос, когда ко мне приходят те, кто приехал из других стран: а почему вы именно в Обнинске оказались? Есть и другие населенные пункты, где мы обеспечим вас и жильем и работой. Мы не можем всех принять только в городе Обнинске!

На этих словах все дружно зааплодировали. А глава региона попрощался с народом и поехал на экскурсию в ФЭИ.

Инна Емелина, Газета «Вы и Мы» (№5 от 11.02.2016)

Рейтинг новости: 165

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.04.2024 09:06