Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Присуждены звания «Почетный гражданин города Обнинска»

30 июня 2016 года 11:49

28 июня депутаты Обнинского городского Собрания приняли решение о присуждении звания «Почетный гражданин города Обнинска» Бондаренко Игорю Ильичу (посмертно) и Кулешову Николаю Павловичу (посмертно).

Игорь Ильич Бондаренко (1926 - 1964 гг.) - легендарный физик, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Физико-энергетического института, руководитель и воспитатель научных кадров. Его именем названа одна из площадей города. В этот юбилейный для Обнинска год Игорю Ильичу исполнилось бы 90 лет.

И.И.Бондаренко одним из первых в СССР и в мире начал заниматься решением проблем использования ядерной энергии в космосе, а также созданием ядерных ракетных двигателей. Его работы в области космического реакторостроения намного опередили свое время и остаются актуальными на сегодняшний день.
За 14 лет работы в ФЭИ он написал более 80 научно-исследовательских работ, проявил себя неиссякаемым источником ярких научных идей.

Его заслуги были отмечены государственными наградами. В 1960 году Игорь Ильич был удостоен Ленинской премии «За участие в научных исследованиях физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах». В 1971 году ему посмертно была присуждена премия СССР «За участие в цикле работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжектором»».




Николай Павлович Кулешов (1948 - 2016 гг.) в тяжелые 90-е годы работал в Администрации города вице-мэром, первым вице-мэром, заместителем главы Администрации (1994-2006 гг.). Под его руководством успешно функционировал весь комплекс городского хозяйства. 

В 1998 году Указом Президента страны Николаю Павловичу было присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». В 2004 году Постановлением Губернатора Калужской области был награжден юбилейной медалью «60 лет Калужской области».

С 2006 г. по 2016 г. Николай Павлович являлся генеральным директором ООО «Русский дом», ставшее инициатором заключения инвестиционных контрактов с Администрацией города по разработке и утверждению проектов планировок территорий двух новых микрорайонов города - Заовражья и Зоны №11 центра города.


Напомним, что при посмертном присвоении удостоверение и памятная медаль передаются для хранения как память родственникам (наследникам).
Вручение памятных медалей родственникам Почетных граждан города состоится 28 июля в зале ДК ФЭИ.

Управление делами Обнинского городского Собрания
 

Рейтинг новости: -65

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 21:40