Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Встреча побратимов

01 августа 2016 года 12:45

В теплой и дружественной обстановке прошла встреча участников делегаций городов-побратимов и городов-партнеров во время празднования Дня города в конференц-зале «Триумф-отеля» с представителями Администрации города Обнинска.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия между Обнинском и городами Висагинас (Литва), Ювяскюля (Финляндия), Тирасполь (ПМР) в сферах образования, культуры и работы с молодежью.
 
 
 
Татьяна Сергеевна Попова, заместитель главы по социальным вопросам, рассказала о достижениях Обнинска в социальной сфере, особо отметив заботу местной власти о многодетных и молодых семьях. Гостей впечатлили успехи обнинских школьников, работа системы среднего образования, а также реализация молодежных проектов, о которых подробно рассказала депутат ЗС Калужской области, директор Обнинского молодежного центра Татьяна Баталова.

В ходе обсуждений заместитель мэра Висагинского самоуправления Тамара Гайворонская подтвердила намерение продолжить поиск взаимных проектов в сфере культурных обменов и в сфере бизнеса, предложив обнинским предпринимателям осваивать строящийся технопарк в литовском городе и реализовывать инновационные проекты. После закрытия Игналинской АЭС для Висагинаса особую роль играет трудоустройство квалифицированных кадров и создание новых рабочих мест. Член Совета Висагинского самоуправления Зинаида Тресницкая предложила обнинцам внимательнее изучить туристические возможности литовского города, расположенного в живописной местности, где много красивейших озер и лесов и прекрасно развит сельский туризм.

Матти Хирсила, представляющий Университет прикладных наук Ювяскюля (YAMK), напомнил о многолетнем сотрудничестве наших городов в области высшего образования и опыте обмена студентами, предложив продолжить поиск новых возможностей для развития программ делового образования.

Владимир Трандасир, Советник Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики, озвучил идею организации ярмарок сельхозпродукции в Обнинске, учитывая высокое качество и доступные цены приднестровских овощей и фруктов. А Дмитрий Дарадур, начальник Управления культуры города Тирасполя выразил уверенность, что культурные связи между нашими городами будут укрепляться. Хорошим примером он назвал выступление в юбилейный День города на главной праздничной сцене Обнинска музыкального коллектива «Doredos» из города Рыбницы.

После завершения круглого стола представители зарубежных делегаций поздравили жителей Обнинска с Днем города с главной сцены праздника.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 57

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 13:56