Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

4 сентября в Обнинске состоятся соревнования по спортивному ориентированию

31 августа 2016 года 09:44

Соревнования посвящены памяти Виктора Павловича Матвеева, судьи всесоюзной категории, многократного чемпиона России среди ветеранов, родоначальника спортивного ориентирования в Калужской области, автора множества спортивных карт, замечательного человека.

Мероприятие состоится 4 сентября в 11-00 на туристической поляне, 600 м от парковки за ДС «Олимп», по маркировке.

Спортивное Ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях, с учётом штрафного времени). Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяются по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция должна быть незнакомой для всех участников, сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, имея умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность.

Соревнования проводятся группой друзей Виктора Матвеева при поддержке Администрации города Обнинска.
В Обнинске пройдут массовые соревнования по спортивному ориентированию пройдут второй раз и будут организованны по всем современным стандартам. Профессиональные спортсмены и верные этому спорту любители будут состязаться в группах ЖА, ЖБ, МА, МБ. Отдельный итог будет подведен и среди самых юных участников (до 13 лет) .

Вид соревнований – возрастной гандикап. Когда-то он был придуман самим Виктором Павловичем. Самые старшие и самые юные спортсмены имеют временное преимущество перед элитными спортсменами «боевого» возраста. В рамках своей группы они бегут одну дистанцию. Таким образом, сильнейшие догоняют опытных и юных. Кто пересек финишную прямую, тот и победил. Зрелищности добавляет так называемый смотровой перегон (участники бегут перед зрителями на середине дистанции), что добавляет также спортивного азарта. Все происходящее поясняет комментатор.

Всем новичкам предоставится возможность впервые попробовать себя в ориентировании, участвуя в группе Новички.

Примерные параметры дистанции: группа МА – 9км, группа МБ – 6км, группа ЖА - 6 км, группа ЖБ – 3,5 км, новички – 2,5 км.

Призеры во всех группах награждаются денежными и специальными призами. Победители по группе Новички – абонементами в «Окридж фитнес».

Заявки принимаются до 1 сентября 22-00 на сайтах http://orgeo.ru/event/3228 или vk.com/orientobninsk.

Комитет по физической культуре и спорту
Администрации города

 

Рейтинг новости: 109

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 01:06