Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вопросы безопасности быстрых натриевых реакторов обсудили в ГНЦ РФ – ФЭИ

30 сентября 2016 года 08:19

15-ое совещание Управляющего совета проектным соглашением международной программы Поколение-IV прошло с 27 по 29 сентября на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

По словам начальника лаборатории ГНЦ РФ – ФЭИ, занимающейся вопросами обоснования безопасности быстрых реакторов Юрия Ашурко, целью совещания является обмен информацией о состоянии работ по РБН, выполненных в рамках Проектного соглашения МФП в странах-участниках проекта, и согласование плана работ на следующий год: «Такие совещания проходят регулярно в странах, являющихся участниками этой программы. Основной задачей было обсудить те работы, которые выполняются участниками данного проектного соглашения по вопросам безопасности быстрых натриевых реакторов четвертого поколения. Каждая страна выполняет определенные работы, результатами которых могут пользоваться другие участники проектного соглашения. Поэтому такая кооперация приносит пользу каждому участнику», - отметил Юрий Михайлович.

На совещании были представлены доклады о развитии национальных программ по РБН в странах-участниках: России, Франции, США, Китае, Японии, Республике Корея и Европейском Союзе.

Кроме того, участники совещания проявили живой интерес к экспериментальной базе и перспективным разработкам ГНЦ РФ – ФЭИ в ходе технического тура на Первую в мире АЭС и экспериментальные установки института.

 

 

Справка:
В рамках международного форума "Поколение IV" (МФП) рядом ведущих стран в области ядерной энергетики осуществляется международное сотрудничество по НИОКР в обоснование реакторных систем четвёртого поколения с улучшенными характеристиками по ядерной и энергетической безопасности, ресурсопотреблению и нераспространению.

В июне 2010 года Госкорпорация «Росатом» как полномочный представитель правительства Российской Федерации присоединилась к системной договорённости МФП по быстрому натриевому реактору (РБН).

Под эгидой системной договорённости МФП по РБН действует ряд проектных соглашений, в рамках которых обеспечивается координация НИОКР, проводимых по отдельным направлениям в области РБН входящими в неё странами.
Госкорпорация «Росатом» участвует в работе двух проектных соглашений МФП по РБН - по безопасности и эксплуатации РБН и по системной интеграции и оценке РБН.

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 06:35