Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Достижения Калужской области отмечены на Форуме «Открытые инновации»

28 октября 2016 года 08:34

26 октября 2016 года в рамках V ежегодного форума "Открытые инновации" состоялась панельная сессия "Кластерная политика нового уровня" под председательством статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичева. Основной темой обсуждения стала презентация официальных результатов конкурса приоритетного проекта Минэкономразвития России "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России А.Е. Шадрин в своем выступлении объявил итоги конкурса, по результатам которого инновационный кластер Калужской области "Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина" признан победителем. А.Е. Шадрин привел в пример Калужскую область, которая известна на федеральном уровне как безупречный лидер по формированию автомобильного и фармацевтического кластеров. Он также отметил высокие позиции Калужской области в рейтинге регионов с благоприятным инвестиционным климатом.

«Мы, конечно, рады и благодарны высокой оценке усилий команды сотрудников нашего агентства и Министерства экономического развития Калужской области по развитию кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины. Одновременно понимаем, что это кредит доверия и новый серьезный вызов для нас, которому мы обязательно постараемся соответствовать», - отметил Анатолий Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».

Технологический фокус Форума был представлен на 4 шоу-румах. Презентация возможностей по разработке и серийному выпуску наукоемкой продукции АО «ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина» вошла в экспозицию Агентства инновационных регионов России. Являясь якорным предприятием кластера «АКОТЕХ», предприятие представило совместный с «PORCHER INDUSTRIES» проект создания звукопоглощающих конструкций из полимерных композиционных материалов для авиационных двигателей самолетов семейства «Сухой Суперджет» (Франция). Разработка направлена на решение проблемы снижения авиационного шума на местности в соответствии с международными требованиями и уже прошла аудит EASA (Европейское агентство безопасности полетов) по стандарту EN 9100.

Сотрудничество между ведущим производителем технического текстиля и ОНПП «Технология» началось более десяти лет назад в период разработки и производства головных обтекателей дляракет-носителей «Протон». Именно тогда «PORCHER INDUSTRIES» стал поставщиком углеродных тканей для предприятия. Эта работа стала для французской компании «пилотным проектом» в России. В настоящее время обнинское предприятие является одним из основных потребителей углеродного волокна, выпускаемого заводом «Порше Современные Материалы». Успешное партнерство этих наукоёмких предприятий стало основой «Кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области» (Ассоциация «АКОТЕХ»).

Справочно:

В России деятельность компании «PORCHER INDUSTRIES» представлена ООО "Порше Современные Материалы". Это завод в Калужской области по производству углердоных тканей и лент широкого ассортимента (от очень лёгких до очень тяжёлых). Ткани Порше вырабатываются из углеродных волокон. Компания сотрудничает с рядом ведущих российских предприятий в сфере авиации и космоса: ФГУП "ВИАМ", ОАО "ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва", ОНПП "Технология", ЗАО "АэроКомпозит", ОАО "КВЗ" и другими.

15 июля 2016г состоялось установочное совещание по вопросу участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». В рамках совещания было объявлено о начале конкурсного отбора заявок на включение в перечень инновационных кластеров - участников приоритетного проекта. Проект направлен на выявление субъектов Российской Федерации – территорий базирования инновационных территориальных кластеров, которые станут непосредственными субъектами федеральных мер поддержки как со стороны Минэкономразвития России, так и со стороны других ведомств и институтов развития. Основная задача – обеспечить опережающие темпы роста на основе достижения кластерами мирового уровня инвестиционной привлекательности, эффективности поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости.

АО «Агентство инновационного развития –
центр кластерного развития Калужской области»


 

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 17:00