Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске подведены итоги городского конкурса по сбору макулатуры

31 октября 2016 года 11:44

28 октября в Администрации города Обнинска наградили победителей и призеров конкурса по сбору макулатуры. Награждение было приурочено к «Международному дню без бумаги», целью которого является сокращение нерационального ее расхода.

Конкурс по сбору макулатуры в нашем городе проводится уже четвертый год подряд по инициативе Комитета по экологии и Управления общего образования Администрации Обнинска совместно с ООО «Технологии переработки».

Конкурс проводится с целью уменьшения объёмов вторичного сырья, попадающего на полигон. Все собранное вторичное сырье участниками конкурса отправится в переработку, что позволит значительно сократить нагрузку на окружающую среду и сэкономить природные ресурсы.

Задачей конкурса является возрождение традиции сбора вторичного сырья, приобщение участников акции к культуре раздельного сбора мусора, что приведёт к уменьшению числа свалок, загрязнения окружающей среды, улучшению экологической обстановки в нашем городе.

В этом году конкурс проходил с 17 августа по 21 октября. В нем приняли участие 16 общеобразовательных учреждений города. Общими усилиями было собрано 92 тонны макулатуры.

Конкурсная комиссия определила победителей в каждой номинации - это учебные заведения, классы и учащиеся, которые собрали наибольшее количество макулатуры за время проведения конкурса.

В итоге в Обнинске лидером стала школа №3, собравшая 17 тонн 953 килограмма макулатуры. Также она получила диплом Министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области за активное участие в природоохранной акции «Общероссийские Дни защиты от экологической опасности».

Второе место в той же номинации присуждено муниципальному образовательному учреждению «Лицей «Держава». Третье место заняла СОШ №4.

Школы-победительницы были награждены дипломами и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря на сумму от 15 000 до 20 000 рублей.

В этом году, по инициативе ООО «Технологии переработки», в связи с тем, что разрыв между третьим и четвертым местом совсем незначителен, был вручен поощрительный приз - сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 7000 рублей СОШ №16.

Награды вручали заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов и представитель организации-партнёра ООО «Технологии переработки» Павел Фролов.
 
 
 
Он поздравил всех с окончанием конкурса и поблагодарил образовательные учреждения и Администрацию города за хорошую организацию мероприятия:

- Перефразируя старую поговорку, скажу «Хороший пример заразителен» и сейчас по нашему примеру подобный сбор макулатуры проводится в школах Калуги. Но Обнинск пока впереди Калуги, хотя у них школ больше! - сообщил Павел Фролов.

В свою очередь, заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов отметил, что работа проделана очень большая и полезная.

- Экологией заниматься всегда очень проблематично, но это очень важное дело, - добавил Дмитрий Стрельцов. – Большое спасибо нашим партнёрам за такие замечательные призы. И хочется, чтобы эта традиция не прерывалась, и школы продолжали участвовать в конкурсе, направленном на охрану окружающей среды нашего города.

Полный список награжденных за участие в конкурсе по сбору макулатуры среди общеобразовательных организаций МО «Город Обнинск»:

Номинация «Лучшая школа по сбору макулатуры»

1 место - МБОУ СОШ №3 (ценный подарок – сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 20000 рублей);
2 место - МБОУ «Лицей «Держава» (ценный подарок – сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 17000 рублей);
3 место - МБОУ СОШ №4 (ценный подарок – сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 15000 рублей).

Номинация «Лучший класс по сбору макулатуры»

1 место с большим отрывом, абсолютным лидером стал 7 «В» класс школы №3, собравший 5 тонн 31 кг макулатуры. Они награждены поездкой в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум»;
2 место - 8 «Б» класс СОШ №3, собравший 3 тонны 689 кгмакулатуры. Класс награжден сертификатом на бесплатное посещение музея-усадьбы «Полотняный Завод»);
3 место - 3 «А» класс МБОУ «Лицей «Держава» собрал 3 тонны 216 кг макулатуры. Награда - сертификат на бесплатное посещение боулинга в семейном развлекательном центре «АТОМ»).

Номинация «Лучший учащийся по сбору макулатуры

1 место – Сергей Мазуренко, ученик 7 «В» класса школы №3 (2 тонны 300 кг). Награжден Грамотой и планшетным компьютером;
2 место Алиса Мячина, ученица 3 «А» класса «Лицея «Держава» (1 тонна 933 кг). Награждена Грамотой и сертификатом на индивидуальную фотосессию;
3 место – Гаяне Саакян, ученица 8 «Б» класса школы №3 (1 тонна 623 кг). Награждена Грамотой и сертификатом на индивидуальную фотосессию.

За проявленную активность, хорошую организацию мероприятия вручены Благодарственные письма:
- заместителю директора по воспитательной работе школы №3 - Волковой Наталье Михайловне;
- заместителю директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения №4 – Слободяник Светлане Владимировне;
- заместителю директора по воспитательной работе муниципального образовательного учреждения Лицей «Держава» - Володько Марине Алексеевне;
- заместителю директора по воспитательной работе школы №7 - Красновой Инне Николаевне;
- заместителю директора по воспитательной работе муниципального образовательного учреждения №13 - Беляевой Валентине Андреевне.

Также Благодарственными письмами отмечена работа классных руководителей «Лучший класс по сбору макулатуры»:
- классного руководителя 7 «В» класса школы № 3 - Кузьминой Галины Сергеевны;
- классного руководителя 8 «Б» класса школы № 3 - Вавилкиной Татьяны Николаевны;
- классного руководителя 3 «А» Лицея «Держава» - Ивановой Анны Николаевны.

Благодарственными письмами и Красными книгами Калужской области награждены муниципальные образовательные учреждения, которые не заняли призовых мест, но ответственно подошли к организации конкурса и информированию учащихся: СОШ №1, №5, №6, №7, №13,

Кроме этого Благодарственные письма получили:
- главный специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования Администрации города Татьяна Смирнова за многолетнее сотрудничество в проведении и организации конкурса по сбору макулатуры среди общеобразовательных организаций;
- заведующая сектором Городской библиотеки №2 Лидия Жуковская за большой вклад и активное участие в воспитании экологической культуры подрастающего поколения города Обнинска.

 

Пресс-служба Администрации города
по материалам комитета по охране окружающей среды,
контролю в сферах благоустройства и экологии
Управления городского хозяйства

 

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.03.2024 16:46