День правовой помощи детям в «Милосердии»

23 ноября 2016 года 08:14

20 ноября отмечался День правовой помощи детям. Именно в этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию прав ребёнка, а в 1996 году по инициативе Франции, день принятия текста Конвенции было решено ежегодно отмечать как День прав ребёнка. 

В нашей стране 20 ноября 2013 года впервые был объявлен Всероссийский день правовой помощи детям. В преддверии этого дня сотрудники Центра «Милосердие» провели для воспитанников беседу на тему «Мои права – мои обязанности». Ребята узнали, какими они обладают правами и обязанностями. Приглашенный в Центр сотрудник ПДН обсудила с воспитанниками тему «Закон против тебя и за тебя». Мальчишки и девчонки активно участвовали в беседе, узнали об уголовной и административной ответственности за разные правонарушения, задавали интересующие их вопросы. Наши друзья, волонтеры из Калужской региональной социальной общественной организации "Луч света", подготовили театрализованные сценки из повседневной жизни, связанные с нарушением прав ребенка. Дети с интересом смотрели на происходящее в сценках, ведь с каждым могла случиться такая история. Затем было бурное обсуждение увиденного. В такой необычной форме ребята еще раз закрепили свои знания о правах и обязанностях.

Также в школах Обнинска и Калужской области юрисконсультом Центра Милосердие К.С. Филимоновым совместно с психологами проводились беседы на темы «Ответственность несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений» и «Безопасность в общественных местах». Беседы вызвали живой интерес у учащихся. Ребята не только слушали информацию, но и активно участвовали в обсуждении вопросов. Наиболее часто задаваемые вопросы были про комендантский час и ответственность за нанесение телесных повреждений , оскорбление личности другого человека. Психологи Центра «Милосердие» рассказали ребятам про работу службы Детского телефона доверия, объяснили , что, обращаясь к консультанту телефона доверия, любой ребенок может получить своевременную анонимную правовую и психологическую помощь.

Такие встречи и беседы очень важны. Они направлены на профилактику правонарушений и устранение правовой безграмотности подрастающего поколения. Зная свои права, дети будут расти достойными гражданами своей страны.



 
 

Центр «Милосердие»
 

Рейтинг новости: 31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:37
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.