Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Не дай себя обмануть!

09 декабря 2016 года 09:14

Количество мошенников, орудующих в Калужской области и Обнинске, в последнее время заметно выросло, также стали разнообразнее способы отбирания денежных средств у населения, при этом, в качестве жертв аферисты, ранее чаще выбирающие незащищённые слои населения: пенсионеров, инвалидов, ветеранов, возраст и социальное положение «жертв», становится все разнообразнее.

Так, стала набирать популярность новая схема мошенничества в интернете, которая может встретиться на сайтах бесплатных объявлений от частных лиц и организаций. Суть её заключается в следующем. Продавцу дорогого товара звонит заинтересованный покупатель, который настроен купить товар и уже готов перевести часть денег. Продавец высылает ему номер карты и спустя какое-то время получает ответ, что деньги переведены. Через какой-то промежуток времени покупатель отказывается от сделки и просит перевести денежные средства обратно на счет, указывая номер своей банковской карты, мошенник предлагает набрать дополнительную комбинацию цифр. После этого мошенники переводят себе все средства с карты продавца. Мы призываем пользователей сайтов бесплатных объявлений быть бдительными.

Мошенничество через мобильные приложения.
Мошенники отравляют рассылки не только на телефон, но и с помощью мобильных приложений Viber и WhatsApp.
Чтобы защитить себя от мошенничества, необходимо помнить:
1. Для отправки sms-сообщений Сбербанка всегда используется короткий номер «900». Сами же работники Сбербанка, не имеют права запрашивать любые данные клиента.
2. Помните 4 последние цифры номера вашей карты. Сбербанком они в обязательном порядке указываются в электронных сообщениях. Мошенники о них знать не могут.

В том случае, если у вас возникли серьезные подозрения на мошеннические действия, незамедлительно созвонитесь со службой поддержки Сбербанка с целью блокировки вашей банковской карты по телефону: 8 800 555 555. Либо зайдите в раздел «Обратная связь» на сайте банка.

Конечно, не стоит забывать и о социальных мошенничествах, которые в основном совершаются лицами цыганской национальности и «гастролерами» под предлогом лечения, снятия порчи; от имени социальных работников (денежная реформа), под предлогом продажи «дорогостоящих» электронных микросхем, а так же под видом оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как правило, по месту жительства потерпевших; под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные лекарства и т.д.

Не открывайте дверь незнакомцам. Если при исправном дверном глазке после звонка пропал обзор - не открывайте дверь. Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это! Если нужно впустить в квартиру постороннего человека, сразу же заприте за ним дверь, чтобы никто не смог войти следом.

Не верьте телефонным звонкам о том, что ваши родственники совершили ДТП или преступление и можно за деньги избавить их от ответственности, и не передавайте деньги посторонним лицам.

Не верьте рассказам о грядущей денежной реформе и попыткам обменять ваши деньги на новые купюры.

Не доверяйте телефонным сообщениям о крупных выигрышах, победах в конкурсах и лотереях, за которые нужно заплатить налог или оплатить доставку приза.

Не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы и смс со своего мобильного телефона.

Избегайте лиц, которые на улице навязчиво пытаются завести с вами разговор, предлагают какие-либо товары и услуги, приглашают поделить найденные деньги.

Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги. На предложения приобрести чудодейственные препараты, медицинскую технику или что – то еще, отвечайте категорическим отказом.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 95

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 13:34