Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Год экологии список животных Красной книги Калужской области будет обновлен

23 января 2017 года 08:20

20 января в Калуге под председательством регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной состоялось заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира области.

Экологи и биологи обсудили предложения по изменениям в действующий перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей фауны калужского края. Сведения о состоянии популяции, распространении и необходимых мерах по охране будут опубликованы во втором томе региональной Красной книги, издание которой запланировано в текущем году в рамках областных мероприятий Года экологии. В неё войдут очерки о 195 видах беспозвоночных и 104 позвоночных животных.
Отмечалось, что публикация станет возможной благодаря исследованиям, проводившимся в течение десяти лет специалистами научных, образовательных и природоохранных учреждений. В нашем регионе наиболее полно изучены рыбы, птицы, крупные млекопитающие и чешуекрылые. Так, например, раздел, посвященный птицам, насчитывает 74 вида. С момента выхода первого издания в него добавлено 11 новых видов и столько же исключено. Причины изменений - климатические, антропогенные и популяционные факторы, которые оказывают влияние на численность и территорию распространения животных.

«Издание Красной книги области будет содействовать сохранению живой природы региона во всем ее разнообразии, пониманию необходимости и актуальности рекомендованных мер охраны и восстановления редких и исчезающих видов», - подчеркнула министр.

Справочно:
В 1997 году был подготовлен первый «краснокнижный» список, насчитывавший 578 биологических видов и в дальнейшем послуживший основой для первого издания Красной книги области, которое вышло в свет в 2006 году. В него включены 180 видов беспозвоночных, в том числе 2 вида ракообразных, 2 вида паукообразных и 176 видов насекомых, 18 видов млекопитающих, 73 вида птиц, 1 пресмыкающееся и 8 видов костных рыб.

Пресс-служба Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:15