Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Иксодовый клещевой боррелиоз и другие заболевания, передающиеся при укусе клещами, в Калужской области

20 марта 2017 года 08:19

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся клещами, и обращаемостью населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей, а также за проведением санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

За период с 1 по 12 марта 2017 года в медицинские организации 1 муниципального района и города Калуги обратились 3 человека, пострадавших от укусов клещей, детей нет.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» проводит исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека. За текущий период от людей исследовано 2 экземпляра иксодовых клещей, в одном экземпляре обнаружены микроорганизмы из р.Borrelia (боррелии).

В области заключаются договоры на проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул с организациями, осуществляющими данный вид деятедьности.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Калужской области
 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:33