Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ответственность за неуплату взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

12 мая 2017 года 08:42

С октября 2014 года в Калужской области действует новая система организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в рамках которой собственники помещений обязаны формировать фонд капитального ремонта общего имущества дома путем ежемесячной уплаты взносов на выполнение такого ремонта.

За это время только на счет регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области поступило более 2 млрд. рублей, а общее количество многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт общего имущества собственников, приближается к одной тысяче.

На сегодня наш город по собираемости взносов находится на 14 месте (из 26) среди муниципальных районов области. Как показывает статистика регионального оператора Калужской области, сбор средств по оплате взносов на капитальный ремонт составляет: 2014 год – 47,6%, 2015 год – 88,4%, 2016 год – 83,5%, за текущий период 2017 года – 81,2%. Однако до сих пор остаются отдельные собственники помещений, которые ни разу не уплачивали взносов на капитальный ремонт с 2014 года. Таких должников в нашем городе 3 139 и к ним в первую очередь будут применяться строгие меры судебного порядка по взысканию задолженности.

При принудительном взыскании задолженности переплата у таких должников может увеличиться до 30 процентов от суммы задолженности.

Во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, при площади квартиры в 41 кв.м и неуплате взносов с октября 2014 года сумма пени составит более одной тысячи рублей.

Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления.

И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник несет дополнительные финансовые затраты в виде исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы взыскания.

В судебном порядке задолженность также взыскивается в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов. Поэтому, если вы платите эпизодически, вас также могут ожидать неприятности.

Еженедельно в суды области направляются десятки заявлений. Эта работа не просто продолжается, но и активизируется. Поэтому не дожидайтесь, когда к вам поступит исковое заявление или повестка в суд.

На сегодня все заявления, поданные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в суды, рассмотрены и задолженность взыскана. Отклоненных судебных решений нет.

За три года действия программы капитального ремонта в нашем городе было отремонтировано 75 домов.

Собственникам следует знать, что в первую очередь в краткосрочный план по капитальному ремонту включаются дома, у которых собираемость взносов 90% и более, поэтому если собственники хотят чтобы их дом был отремонтирован, необходимо «всем миром» вести активную работу с должниками на уровне дома, площадки, соседа.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов
Калужской области
 

Рейтинг новости: -76

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:31